Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Омская область меняется: Подготовка к новому учебному году

18 августа 2021

Учебный год 2021-2022 стартует через две недели. Как сообщила главный специалист районного комитета по образованию Татьяна Чернышева, азовские школы готовы к новому году. Областной бюджет профинансировал приобретение и установку 107 пластиковых окон, которые распределили на школы и садики по необходимости. Идут к завершению ремонты и обустройство кабинетов, предназначенных под образовательные центы «Точка роста». 1 сентября в Азовском районе откроются сразу три таких Центра на базе Сосновской, Александровской школ и Азовской школы № 2.

Линейка готовности техники пройдет в конце августа. Свой автобус появится и у Азовской гимназии. Это стало возможным в рамках реализации нацпроекта «Образование», проекта «Современная Школа», где предусматривается подвоз к образовательным организациям школьников, проживающих на расстоянии более 1 км от учебного заведения. В настоящее время подготавливаются необходимые документы, формируются списки детей и маршруты автобуса, по которым он будет проезжать. В планах комитета по образованию – дальнейшая разработка этого вопроса, возможно, школьные автобусы будут подвозить детей и в других населенных пунктах нашего района.

Этот учебный год в Омской области станет самым прорывным с точки зрения современных технологий: 179 общеобразовательных организаций получат оборудование на сумму 507,8 млн рублей. До 1 октября в рамках внедрения цифровой образовательной среды в школы планируется поставить современные ноутбуки, видеокамеры, интерактивные панели, а также подключить оборудование к высокоскоростному интернету. Продолжается обновление компьютерных классов, закупают ноутбуки, многофункциональные устройства, оборудование для дистанционного обучения и видеонаблюдения.
– Именно современные, хорошо оборудованные школы должны стать главным итогом реализации нацпроекта «Образование», – считает губернатор Омской области Александр Бурков.

С этого года в сельских школах будет действовать уже 172 образовательных центра «Точка роста». По этому показателю Омская область в лидерах по стране. С 1 сентября заработает 72 новых «Точки роста». Упор будет сделан на естественно-научные дисциплины: биологию, химию и физику. В школах появится новое лабораторное оснащение и оборудование для проведения физических опытов и исследований. Благодаря поддержке регионального правительства на эти цели из консолидированного бюджета выделено 112,9 млн рублей.

Омская область меняется.

ПОДРОБНОСТИ читайте на странице 3 свежего выпуска районной газеты от 19 августа 2021 года

Поделиться в соцсетях