Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Alexandrowka – mein Heimatdorf

23 августа 2021

10 августа Александровский ЦНК открыл свои двери для участников детской этнокультурной языковой площадки «Alexandrowka – mein Heimatdorf».

Как рассказали авторы проекта в группе в соцсети «ВКонтакте», по сценарию участники площадки попадают в немецкую национальную деревню и становятся ее жителями. Но для того, чтобы стать полноправными членами общины, им нужно выучить историю российских немцев, их язык, быт, культуру, обычаи жителей села. А также в игровой форме восстановить деревню немцев-колонистов 19 века: построить дома и воссоздать идеальные условия для жизни, еще больше углубившись в историю родного села.

В первый день занятий ребята знакомились, танцевали, узнавали о профессиях первых немцев в России, играли в настольную игру «Mein Beruf» и посетили клубы по интересам «Tanzen» и «Basteln». В завершении дня был квест, результатом которого стало появление в селе 4 усадеб под названием: Bäcker, Reiter, Heger, Müller.

Во второй день ребята вновь играли, танцевали, изучали немецкий язык и посетили кружки. Завершением дня стало представление отрядов «усадеб». Жители деревни рассказали истории своих семей, о том, чем они занимались на своей родине в Германии до того, как прибыли в Россию по приглашению российской императрицы Екатерины II.

Наградой дня для отрядов-семей стало улучшение усадьбы. Все получили лошадь и корову (конечно, нарисованных), которые заняли свое почетное место на стенде рядом с домами.
Новый день принес новые события. На языковой площадке в Александровке снова были танцы и песни, дети выучили новые немецкие слова. Программа закончилась карнавалом, где каждый отряд представил свои модели карнавальных костюмов. Участники выполнили задания и от души повеселились.

На четвертый день участников площадки ожидал квест, на станциях которого ребята продемонстрировали свои знания об истории российских немцев и вспомнили новые слова, которые изучали в течение предыдущих дней на занятиях по немецкому языку. В этот день состоялся поход в музей, где юным жителям села рассказали, как появилось село Александровка, как оно росло и менялось с годами.

В дни работы площадки в Александровке юные жители села узнали много нового – все они очень довольны яркой и насыщенной программой в разгар летних каникул.

Мероприятие реализовано при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках программы поддержки российских немцев.

Фото: ЦНК Азовского района

Поделиться в соцсетях