Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовские юнармейцы в кадре

22 сентября 2021

Три гимназистки из юнармейского отряда «Будущие защитники»: Анна Васильева, Софья Фирсова и Елизавета Захаркина одержали победу во Всероссийском конкурсе и стали единственными представительницами Омской области на смене «Юнармия в кадре» во ВДЦ «Орленок» среди полутора тысяч ребят из разных регионов нашей огромной страны.

Почти весь август девушки провели в лагере. Программа смены была направлена на творческое развитие и самореализацию подростков, их свободное самовыражение и раскрытие талантов в области медиапространства. Ребята осваивали компетенции в сфере журналистики, режиссуры, драматургии, операторского искусства, монтажа, сценической речи, актерского мастерства в рамках организованных для них обучающих программ по направлениям «Журналистика», «Операторское искусство», «Монтаж».

Также юнармейцы проходили обязательные модули по начальной военной подготовке: строевая, огневая, тактическая, медицинская подготовка. А самое главное и веселое – морские ванны два раза в день, прогулки на катере и купание в открытом море, посещение водного аттракциона «Веселый банан» и, конечно же, теплое, искреннее и бесконечно позитивное общение с новыми друзьями.

На итоговом мероприятии – медиафестивале «Говорит и показывает «Орленок» – ребята демонстрировали свои видеофильмы, для которых они в течение смены писали сценарии, снимали кадры, монтировали и озвучивали по всем правилам жанрового кино. Этим правилам юнармейцев учили на мастер-классах и образовательных модулях. Ребята представили на суд зрителей фильмы в трех жанрах: документальный и художественный фильмы, а также социальный экологический ролик.
Много сил и времени юнармейцы вкладывали в съемки своих фильмов, но это не мешало им заниматься и другими, не менее интересными делами. Они ходили в поход на гору с ночевкой в лесу, где научились разводить и поддерживать костер, варить еду в походных условиях и даже фильтровать воду для питья.

Кроме того, ребята участвовали в ежедневных мероприятиях и лагерных делах, придумывали забавные сценки, музыкальные номера, а также самостоятельно наводили порядок в своих палатках. Дискотеки и отрядные «огоньки» стали для ребят неотъемлемой частью летних вечеров.
Участие в телемосте с министром обороны Сергеем Шойгу стало еще одним замечательным опытом в жизни юнармейцев. Ребята узнали «кухню» организации телемостов изнутри, сами отбирали делегацию, готовили оборудование и списки вопросов для интервью.

По итогу смены азовские гимназистки привезли много наград и подарков. Самым большим достижением для Софьи и Елизаветы стали грамоты за победу в номинации «Лучшая операторская работа». Анна привезла грамоту за победу в номинации «Лучшее интервью». Софья получила еще и значок «Горячее сердце» за победу в конкурсе творческих эссе на тему «Спасение жизни».

Девушки загорели, отдохнули, набрались новых впечатлений, получили массу положительных эмоций, а самое главное – нашли новых друзей, с которыми обязательно будут поддерживать связь. Ведь дружба в таком возрасте – самая искренняя и крепкая.

Наталья Фирсова

Поделиться в соцсетях