Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Стрелы сибирских лучников попали точно в цель

30 сентября 2021

11 сентября в селе Гауф состоялся первый официальный чемпионат Омской области по стрельбе из лука. Мероприятие прошло на уникальной для нашего региона открытой площадке, созданной в рамках проекта «Сибирские стрелы».

Сделано в Гауфе

«Сибирские стрелы» – совместный проект предпринимателя Даниила Вяткина и АНО дополнительного образования «Содействие» в рамках кластера социальных предпринимателей «Центр инноваций социальной сферы». Проект поддержан министерством экономики Омской области в конкурсе предоставления субсидий. «Сибирские стрелы» – это пространство для обучения и развития личности, создано в 2021 году в селе Гауф Азовского района. Экспозиция изделий – луков, стрел, колчанов и других предметов, созданных в мастерской, и завоеванные награды красноречиво представляют проект.

– В основе проекта – уникальный ремесленный опыт по созданию качественных изделий в мастерской, а также профессиональный подход к обучению рабочим специальностям, – рассказывает Даниил Игоревич. – Проект развивается по 3 направлениям: стрельба из традиционного лука, кожевенное дело и классическое столярное дело. Все три пространства располагаются в одном месте и дополняют друг друга и по антуражу, и по наполнению. Взаимодействие построено на основополагающем направлении – стрельбе из традиционного лука.

Доступно каждому

Стрельба из лука – уникальный вид спорта, который практически не имеет ограничений по возрасту. Заниматься можно с 10 лет, а верхнего возрастного ограничения нет. Лук может освоить почти любой человек, и люди с ограниченными возможностями здоровья тоже. Для них можно подобрать разную силу лука, определить подходящую дистанцию, контролировать нагрузку на тренировке. Люди с ограниченными возможностями здоровья с успехом выступают на соревнованиях. Мир знает чемпиона по стрельбе из лука с 15% зрения.
Сам Даниил Вяткин – постоянный участник состязаний различного уровня, обладатель призовые места.

– Лук развивает личность с помощью наработки психологических навыков, здесь важно уметь быть собранным и принимать правильное решение, контролировать свои мысли и эмоции, – говорит Даниил Игоревич.

В дружеской атмосфере

11 сентября спортивный праздник получился прекрасным, и погода порадовала участников чемпионата. Площадка для этносорта, на которой соревновались лучшие лучники региона, оправдала все ожидания организаторов: отлично построенная и оборудованная по всем техническим нормам для данного вида спорта и соответствующая технике безопасности. И, что особенно важно в период пандемии, – на свежем воздухе. Душевная обстановка и организация тайминга, созданные общими действиями, обеспечили спокойную и дружественную атмосферу.

Два десятка спортсменов представили несколько клубов нашего региона: «Сибирские стрелы», «Сапсан», «Феникс», «Випассана» и клуб по стрельбе из ассиметричного японского лука Юми. Лучники поделились на 3 класса: классический лук (он же олимпийский), блочный лук и инстинктивный лук (сборная из трех классов: голый лук, инстинктивный лук, традиционный лук). Соревновались по классической системе, принятой в стрельбе из лука на 18 метров. Квалификация состояла из 20 подходов по 3 стрелы в 10-бальную мишень диаметром 40 сантиметров.

По итогам квалификации сформировались сетки спаррингов, в которых лучники боролись за звание лучших в своем классе по олимпийской системе подсчета очков в спаррингах. Нужно отметить, что сотрудничество «Сибирских стрел» с Омской региональной Федерацией по стрельбе из лука дает спортсменам возможность расти не только любительски, но и развиваться в спортивном направлении, получать разряды и звания в этом олимпийском виде спорта.

  • Победителем турнира в дисциплине «асимметричный лук» стала Ольга Таранина, на втором месте – Антон Кубрин, на третьем – Олег Молодцов.
  • В дисциплине «классический лук» золотую медаль завоевал Алексей Матюшенко, серебряным призером стал Евгений Морозкин, бронзовая награда – у Алексея Бакшеева.
  • В дисциплине «блочный лук» на высшую ступень пьедестала поднялся Андрей Налобин, на втором месте – Тимур Шемякин, на третьем – Елена Кузницына.
  • В неофициальном классе «инстинктивный лук» победу одержала Лилия Ильина, обладателем серебряной медали стал Александр Крюков, бронзовую награду завоевала Ксения Пахомова.

– Это спортивное мероприятие лично для меня – большой шаг в развитии моего дела, хорошая ступень и в развитии лучного спорта Омской области, – говорит Даниил Вяткин. – Благодарю участников чемпионата за проявленный интерес, за помощь, хорошее спортивное поведение и отличное настроение! За полную административную поддержку мероприятия сердечная благодарность президенту Омской региональной Федерации стрельбы из лука Олегу Молодцову, за видео- и фотосопровождение чемпионата – Евгении Харевской. Отдельная благодарность моей верной и дружной команде: Василию Сотникову, Денису Дмитриеву, Анне Силиной и Ярославу Вяткину. Теперь только вперед, развивать проект «Сибирские стрелы» и тренироваться!

Ярослава Ильенко

Внимание! ЭТОТ МАТЕРИАЛ ОПУБЛИКОВАН В ПЕЧАТНОМ НОМЕРЕ «IHRE ZEITUNG» ОТ 23 СЕНТЯБРЯ. Чтобы читать наши статьи первыми — ПОДПИШИТЕСЬ на районную газету!!!

Поделиться в соцсетях