Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Самое глубокое озеро Байкал

10 октября 2021

Самое глубокое озеро на планете, крупнейший резервуар пресной воды и самое большое по площади пресноводное озеро в Евразии. Это все о Байкале. Корреспондент «Ihre Zeitung» побывала на озере в конце августа, почти на закрытии туристического сезона. Что посмотреть на Байкале, где остановиться, как построить маршрут – читайте в нашем большом материале.

О моем байкальском путешествии я получила много восторженных сообщений от друзей. Комментарии были потрясающие: «Это точно планета Земля? Отсылай фото сразу в National Geografic, на первую страницу поместят. Ждем байкальский репортаж, с удовольствием мысленно путешествую с тобой. В путешествиях ты у меня пример и герой! Раньше был Федор Конюхов, теперь Женя Гамова. С теплой Волги и сразу на ледяной Байкал» и еще, и еще…
Было и такое письмо от друга: «Ты находишься сейчас там, где добрая половина россиян (и не только) мечтает побывать хоть раз в жизни. И большинство никогда так и не побывает». Оно стало решающим в написании материала. Байкал доступнее, чем кажется! Особенно для жителей Сибири. Да, путешествия по России – это редкость, обычно выбирают Турцию или Египет с «все включено». Россия – это про другое.
Наша страна занимает пятую часть всей суши на Земле! Пятую! Только представьте масштабы. Сколько красивых, удивительных мест есть в России. Меня всегда поражало, что на территории страны собраны все уникальные ландшафты и природные памятники: от Куршской косы в Калининграде до вулканов на Камчатке. И как радостно открывать Россию на своей карте, знакомиться с коренными жителями огромной страны, взбираться на горные вершины и пересекать моря.

Остров Ольхон

Неделю я провела на Ольхоне. Это самый большой остров на Байкале. Добраться до него можно на пароме в поселке Сахюрта. Недалеко, минут 20. Остров отделяет небольшую часть вод Байкала со стороны Иркутской области, и образуется пролив Малое море. Здесь вода прогревается достаточно хорошо.
На Ольхоне расположены 13 поселков. Остановилась в Хужире – самом крупном и туристическом. Население – около 3 тысяч человек, постоянное, коренное – человек 800. Народ живет исключительно туризмом и домашним хозяйством. Коровы гуляют по всему острову и чувствуют себя здесь вольно. Раньше в Хужире были 2 больших предприятия – рыбзавод и совхоз. Конечно, все местное население было занято на предприятиях, но они закрылись, и все ушли в туристическую сферу.
Многие на своих участках построили домики для сдачи. В таком, к примеру, остановилась и я: дом местных жителей, а выше, так как прилегающий участок расположен на пригорке, находятся 11 домиков для гостей. Многие из местных жителей организовали экскурсии по родным местам, также предлагают прогулки на катерах. Некоторые открыли домашние кафе и столовые. Кто-то организовал прокат велосипедов, байков и сапов.
Поселок живет сезонами. Поздней осенью, когда Байкал лютует и дует страшный ветер сарма, жизнь здесь замирает. Зимой, когда Байкал промерзает на метр в глубину и лед трескается, поселок немного оживает. Сюда приезжают туристы, для местных снова есть занятие.

Почему стоит остановиться на Ольхоне?

На Байкал можно смотреть с разных сторон. Поселков по берегам очень много. Изначально выбор был между несколькими точками.
Слюдянка. Это железнодорожная станция. Сюда легко добраться по Транссибу. Поселок расположен на побережье в западной части Байкала.
Листвянка. Поселок тоже по маршруту Транссиба. Там Ангара – единственная вытекающая из Байкала река. По данным исследований И. Черского (XIX век), в Байкал впадало 336 рек и ручьев. Более современных данных нет, иногда приводятся цифры в 544 или 1123. Из Листвянки есть пешие походы по Восточным Саянам. Можно подняться на несложный пик Черского, к примеру.
Сахюрта. Поселок, который расположен перед паромной переправой на остров Ольхон. Он раскинулся на побережье Малого моря. Здесь много туристических домиков, мест для кемпинга. На Ольхон можно ходить на местных судах.
Хужир. Самый большой поселок на острове Ольхон. Туристический. Ольхон – центр шаманизма в Азии. Рядом – скала Шаманка, залив Малое море, Сарайский пляж, столбы сэргэ, реликтовый лес, много заливов, спрятанных в изрезанной береговой линии острова, вода в которых теплая, много песчаных пляжей. В нескольких километрах – поселок Харанцы и одноименный остров, на котором гнездятся чайки-хохотуньи и бакланы. Птичий базар слышится издалека!

Острова на Байкале

На Байкале больше 30 островов и скальников. Самый большой и единственный населенный остров – Ольхон. В Малом море есть 2 больших необитаемых острова – Огой и Замогой. Они расположены в южной части. На острова можно дойти на катере.
Замогой облюбовали нерпы, которые в солнечную погоду любят погреться на прибрежных камнях. Мы обошли остров, заглушили мотор и замерли в ожидании. Вскоре нерпа, неловко карабкаясь, вылезла на большой камень и умостилась поудобнее. Греется.
Недалеко от Замогоя расположен остров Огой. Держим курс на него. Здесь в 2005 году возвели Буддийскую ступу Просветления. К ней ведет туристическая тропа. Говорят, нужно нечетное количество раз обойти Ступу по солнцу, чтобы достичь просветления разума. На острове очень богатое разнотравье, а береговая линия и холмистость делают его похожим на Исландию.

Можно ли купаться?

Можно! Не заплывать на полчаса, конечно, как в теплом море, но окунуться и провести в воде минут 5 можно. Вода чистая, прозрачная, заходишь по шею в Байкал и видишь свои ноги на песчаном дне. Это удивительно!
Вдоль береговой линии Ольхона много заливов и бухточек, вода в которых прогревается лучше. Там можно смело купаться, а на песчаных пляжах – загорать. Говорят, байкальский загар держится полгода. Проверю, потому что загорела во время походов знатно!
Если не купаться, то можно идти по байкальскому побережью по щиколотки в воде, любоваться синевой чистой воды, слушать шум волн и крики чаек.

Гастрономический Байкал

Смешение культур на Ольхоне в первую очередь наблюдается в кухне. В меню любого местного кафе несколько национальных кухонь: бурятская, монгольская и русская.
До байкальского путешествия мне, сибирскому обывателю, были неизвестны такие блюда, как буузы, позы, бухлеор, загудай и цуйван. Еще в Иркутске, который был отправной точкой на Байкал, я громко смеялась над названием кафе «Буузная». А между тем, бузы (они же позы) – самое известное бурятское национальное блюдо. Внешне позы походят на манты или хинкали без макушки. Готовятся на пару, внутри – говядина, баранина или конина. Позы в моем рационе были каждый день. Стабильно 2-3 штуки. Типичный представитель бурятской кухни – бухлеор. Это наваристая шурпа с говядиной на косточке и крупно порезанными овощами.
Из монгольской кухни на Байкале можно отведать жареную лапшу с говядиной и овощами. Это блюдо называется цуйван. Для цуйвана сначала готовят на пару тонкие лепешки из теста, свернутые валиком, которые разрезаются на полоски и смешиваются с тушеным мясом и овощами. Цуйван, кстати, это не чисто монгольское блюдо, другие азиатские народы такое тоже готовят.
Загудай – еще одно загадочное слово. Это малосоленый омуль. Местные говорят, что готовят загудай не из байкальского омуля, а из якутского, ведь промышленная рыбная ловля на Байкале с недавнего времени запрещена.

Ольхон – центр шаманизма в Азии

Ольхон считается главной святыней всех шаманов Азии. Некогда здесь жили сильнейшие шаманы, сегодня же на острове сохранилось много преданий о местных духах и местах силы. Одним из таких мест является скала Шаманка. Раньше никто, кроме шамана, не мог к ней приближаться. Буряты называют ее Небесным храмом, здесь проводились ритуалы для очищения родовой кармы и снятия проклятий. Таких Небесных храмов на острове три.
Коренное население с большим почтением и уважением относится к шаманским обрядам и местам силы. К Шаманке, расположенной в поселке Хужир, и сегодня никто из местных не подходит близко.
– Место это намолено. Если мы оказываемся рядом, то обязательно духам приносим монетку или сладости. Проходя мимо, нужно обязательно им что-то оставить, – рассказывает местная жительница Анна. Нередки случаи, когда туристы пытаются покорить Шаманку, взбираются на вершину по каменным уступам, оступаются и падают в пропасть.
Перед скалой Шаманка на мысе Бурхан находятся 13 столбов сэргэ. Каждый из них обвязан разноцветными лентами, призванными донести просьбы духам. 13 столбов сэргэ – это священное место для местного населения. Слово «сэргэ» в переводе с бурятского означает «коновязь». Это и есть основное предназначение столбов: они использовались для привязи лошадей. Столбы также имеют символическое значение. Раньше их воздвигали у каждой юрты. Считалось, что пока стоит сэргэ, с семьей будет все в порядке.

Про Байкал и современное искусство

В Хужире на побережье Байкала можно увидеть несколько арт-объектов. Все они – творения резиденции «Порт Ольхон», которая расположилась на территории бывшего Маломорского рыбзавода. Картина удивительная: соседство низких хозпостроек с заколоченными окнами и музея под открытым небом.
«Порт Ольхон», по словам организаторов, место для художников, архитекторов, музыкантов, театралов, артистов, танцоров и медийщиков. Здесь реализуются творческие проекты, образуются коллаборации между представителями разных направлений искусства, проходят фестивали.
Бывший рыбзавод, который 84 года был основным местом работы всего местного населения, сейчас требует сохранения исторических объектов завода. В постройках, уцелевших в пожаре несколько лет тому назад, созданы арт-объекты из выброшенного на побережье мусора, старых досок и прочих отходов.

Деревянный Иркутск

Иркутск стал отправной и финальной точкой байкальского путешествия. Шесть часов от «восточного Петербурга» – и вот он, бескрайний Байкал. Иркутску удалось спасти уникальную деревянную архитектуру. Центральная часть города застроена деревянными домами. Большинство из них сохранились в первозданном виде и хранят историю с начала 19-20-х веков. Многие улицы в историческом центре города полностью сохранили деревянную застройку. Исключение – улица Карла Маркса, на которой после пожара 1879 года было принято решение не строить домов из дерева.
Обращаю внимание на наличники. Они уникальны, выделяются большими размерами, сложными оголовками и красивой резьбой. Еще одной отличительной особенностью в архитектуре местных домов является наличие ставень. В Сибири долгое время был высокий уровень преступности, и горожане старались обезопасить свои дома.

Сколько стоит путешествие?

Сразу о насущном. Недельное путешествие на Байкал стоит меньше горящей путевки в Турцию. Иркутск – моя отправная точка на Байкал. От Омска до Иркутска можно доехать за 1 сутки и 15 часов на поезде, билет стоит 4,5 тысячи рублей. Мне хотелось изучить Иркутск, поэтому два дня я провела здесь, добавим 4000 рублей на ночлег, еду и музеи. Из Иркутска до Ольхона добраться на микроавтобусе можно за 700 рублей. Снять жилье на Ольхоне на неделю, забронировав на Booking, можно за 7000 рублей. Сходить на катере или яхте в течение 6-10 часов на острова или мысы – стоит 2-3 тысячи рублей. Чек в местных кафе в среднем составляет 450 рублей за плотный обед. В Хужире есть магазины, где можно купить любые продукты и приготовить обед или ужин. Это будет, конечно, дешевле. Вот и все мои расходы.

Открытие озера Байкал присутствовало в моем листе ожидания больше 5 лет. Несколько раз я приступала к планированию поездки, но каждый раз она переносилась. Я счастлива, что в этом году и мои желания, и возможности сошлись в одной точке!

Евгения Гамова, фото автора

Поделиться в соцсетях