Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мы — одна команда

19 августа 2018

Кому-то эта работа покажется скучной и неинтересной, ведь нам приходится выполнять банальные житейские обязанности: ходить в магазин за продуктами, делать уборку в доме, гладить белье, доставлять медикаменты, оплачивать жилищно-коммунальные услуги, встречаться с участковым врачом, еду готовить.
Говорят, что за границей не принято выходить за рамки служебных отношений с клиентом, но в России всё по-другому. Подопечные для нас – уже давно одна большая семья, и все наши бабули и дедули, не стесняясь, звонят нам домой в любое время…

Выбрав профессию социального работника, мы понимали, что главная наша задача – оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. В большинстве своем это люди преклонного возраста, в силу разных обстоятельств оставшиеся без поддержки и внимания близких. Для многих одиноких и немощных стариков, инвалидов работники социальной службы часто становятся самыми близкими, почти родными людьми. Поэтому мы стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы улучшить социальные условия жизни и быта своих подопечных.

Наши бабушки и дедушки, как мы ласково их называем, нам очень дороги. У каждого из них свой характер, свои привычки, устои и жизненная история. Безусловно, они нуждаются в нашей помощи по дому, но часто им хочется просто поговорить: пожаловаться на болезни, поделиться проблемами или планами на день, рассказать о своем жизненном пути, расспросить о нашей жизни.

Душевный разговор лечит не меньше, чем лекарства. И мы с пониманием участвуем в беседе, от всего сердца стараясь помочь нашим подопечным преодолевать житейские трудности. К каждому из них нашли свой подход. И главной наградой для нас становятся их искренние улыбки и доброе к нам отношение.
Социальные работники – одна команда. Мы помогаем друг другу и поддерживаем, в случае надобности. По сути, наша работа заключается в том, чтобы суметь пропустить через себя чужую боль и трагедию, идти навстречу другим – кому плохо, кому трудно, кто не может обойтись без посторонней помощи. И подставить свое плечо, протянуть руку, найти добрые и утешающие слова, чтобы помочь тем, кому в этой жизни сложнее всего.

За день приходится прошагать не один километр по улицам села, чтобы побывать у своих подопечных и выполнить их поручения. Оказывать услуги пожилым людям – дело непростое, ведь у каждого из них свои запросы и требования. Любая мелочь – плохо выпеченный хлеб или даже просто плохая погода – могут вывести пожилого человека из равновесия. Социальные работники как «громоотводы», но мы справляемся и с этими житейскими трудностями.

Устаем, конечно. Но преодолеть моральную усталость нам помогает общение с нашим психологом. Постоянная поддержка и помощь заведующей отделением Юлии Шереметовой тоже имеет для нас большое значение.
От работы в отделении социального обслуживания «отговорить» может многое – ненормированный рабочий день, непонимание в семье (как можно целыми днями помогать другим, когда и у тебя дома так много дел!). Да мало ли чего еще? Но, видимо, заложено что-то в человеке, когда он, несмотря ни что, идет на работу, помогает старикам, поддерживает в трудную минуту, не ожидая ответной благодарности. Как и в любом деле, в нашей профессии много нерешенных проблем и трудностей. Но мы уверены, что все осилим, ведь в мире есть люди, которым во много раз труднее, и они ждут нашей помощи.

Ольга Пяткова, Лариса Симпсон,
Валентина Келлер, Любовь Виноградова

Поделиться в соцсетях