Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ЗАВТРА ПЕРЕПИСЬ!

14 октября 2021

14 октября 2021 года в 11:00 состоялась пресс-конференция руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Елены Васильевны Шориной.

Перепись населения – это учёт всех людей на определённой территории и сбор информации о различных социально-демографических характеристиках населения.На основе данных переписи населения формируется самая полнаястатистическая база о жителях Омской области, к которой в течение целого десятилетия до следующей переписи будут обращаться в своей работе различные организации, официальные лица и отдельные граждане.

Перепись населения в России проводится регулярно, не реже 1 раза в 10 лет, на принципе всеобщности. Момент переписи, на который собираются все данные о населении во всех регионах, в 2021 году– это 0 часов 0 минут 1 октября 2021 года.

Сохранение конфиденциальности данных является одной из главных задач переписи. Переписные листы анонимны и обрабатываются в обобщённом виде. Ответственность за сохранение конфиденциальности возлагается на первичное звено переписного процесса – переписчика.

15 октября в 0 часов 0 минут на портале Госуслуг стартует электронная перепись. Для участия в ней нужна стандартная или подтверждённая учётная запись на портале и любое устройство с выходом в интернет. Войдя в свой личный кабинет, необходимо выбрать в списке госуслуг услугу «Участие в переписи населения».

Электронный переписной лист будет доступен до 8 ноября включительно, он состоит из двух частей:

  1. Первая включает 23 вопроса лично об участнике переписи: пол, дата рождения, родственные отношения, состояние в браке, количество детей, место рождения, прежнее место жительства и год прибытия в нынешний населённый пункт, национальность и уровень владения языками, образование и источники дохода, наличие работы и её удалённость от места жительства, наличие регистрации по месту жительства.
  2. Во второй части переписного листа, которая заполняется в целом на домохозяйство, содержится 10 вопросов о жилом помещении: тип, время постройки дома, материал наружных стен, общая площадь жилья и число жилых комнат, виды благоустройства.

Ответы на все 33 вопроса займут около 20 минут. Несмотря на то, казалось бы, что перепись на Госуслугах не может быть анонимной, опасаться за персональные данные не стоит. Электронный переписной лист на этапе отправки в Росстат отсекается от учётной записи и поступает в обработку уже безымянным. Таким образом, все персональные данные останутся в личном кабинете пользователя Госуслуг.

После заполнения электронного переписного листа участник переписи получает его цифровой или QR-код, который нужно показать переписчику во время обхода им своего участка. Этот код индивидуален и поможет избежать двойного счёта.

Переписчики будут работать с 18 октября по 14 ноября и обойдут абсолютно все жилые помещения – почти 300 тысяч жилых домов в полутора тысячах населённых пунктов Омской области. Переписавшимся на портале Госуслуг достаточно будет предъявить переписчику код подтверждения своего участия в переписи, повторно опрос не проводится. Граждане, не успевшие пройти перепись, ответят на вопросы переписчика, идентичные вопросам электронного переписного листа на Госуслугах. Документальное подтверждение ответов переписчику также не потребуется.

Отличительная форма переписчика – голубой жилет со светоотражающими элементами и фирменный шарф с символикой Всероссийской переписи населения. Переписчик обязан представиться и показать удостоверение Росстата, действительное при наличии паспорта. Набор инвентаря переписчика включает планшетный компьютер с программой опроса, сумку Росстата с другими необходимыми принадлежностями и документами, фонарик для работы в тёмное время суток. При контакте с людьми переписчик обязательно пользуется маской и перчатками.

С 15 октября по 14 ноября можно будет пройти перепись в офисах центров предоставления государственных и муниципальных услуг по всей области. Посетителей офисов МФЦ наряду с переписчиками встретят специальные волонтёры, задача которых – рассказать о возможностях цифровой переписи.

Итоги переписи населения будут подведены в несколько этапов. Первые оперативные данные о численности переписанного населения России будут известны уже в конце текущего года. В апреле 2022 года поступят предварительные данные о численности населения с разбивкой на городское и сельское, мужчин и женщин. Окончательные итоги по всем вопросам будут формироваться поэтапно в течение следующего года и публиковаться на сайтах Росстата и Омскстата в общедоступном и наглядном виде.

В течение всего периода переписи открыты специальные горячие линии. Позвонить на федеральную горячую линию можно по номеру 8-800-707-20-20с 9 часов утра до 9 вечера по московскому времени (в другие часы звонок примет автоответчик, и позвонивший сможет оставить заявку на обратный звонок оператора). Горячая линия Омскстатаработает с 8 утра до 8 вечера по номеру (3812) 23-87-11.

Информация о ходе переписи населения в Омской области: https://omsk.gks.ru/news_vpn-2020, https://vk.com/omskstat.


Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области

Поделиться в соцсетях