Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Просто, удобно и быстро – отмечают участники интернет-переписи

21 октября 2021

Омскстат провёл пресс-тур в рамках Всероссийской переписи населения. Переписчики посетили граждан, прошедших перепись на Госуслугах, и продемонстрировали процедуру передачи кода подтверждения. Просто, удобно и быстро – отмечают участники интернет-переписи.

Самостоятельное заполнение электронного переписного листа впервые широко применяется в ходе переписи населения, в том числе жителями Омской области. Пройти перепись на интернет-портале Госуслуг можно с помощью любого электронного устройства с выходом в интернет до 8 ноября 2021 года. Достаточно иметь стандартную или подтверждённую учётную запись.

Переписной лист на портале Госуслуг заполняется за 5-10 минут и содержит те же вопросы, которые традиционно задаёт переписчик: возраст, национальность, образование, фактическое семейное положение, занятость и источники  средств к существованию плюс вопросы о бытовых условиях жизни семьи. После отправки переписного листа участник переписи получает специальные коды подтверждения для каждого члена семьи, которые достаточно предъявить пришедшему переписчику.

– Перепись на портале Госуслуг является оптимальным форматом в сложившихся эпидемиологических условиях: можно переписать всю семью одновременно с одной учётной записи не выходя из дома, без лишних контактов, – подчеркнула начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Омскстата Светлана Васильевна Галян.

Участники пресс-тура познакомились также с деятельностью переписных участков, двери которых открыты для всех граждан с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Контролёр переписного участка может рассказать, как пройти перепись на портале Госуслуг, примет пожелания о дате и времени визита переписчика или опросит посетителей переписного участка.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области

Поделиться в соцсетях