Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовчане участвуют в программе альтернативного животноводства

20 августа 2018

В прошлом году на территории Омской области была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Общий ущерб, по официальным данным, составил 5 млрд рублей. Чтобы возместить убытки фермерам, региональными властями утверждена программа альтернативного животноводства. В этом году участие в ней приняли и жители Азовского района.


Потребуется не один год, чтобы многие омские хозяйства оправились от тех потерь, которые принесла с собой африканская чума свиней. Многие годы жители нашего региона ведут личное подсобное хозяйство и рассчитывают на него, как на дополнительный источник дохода. Но в один момент планы на собственное хозяйство начали рушиться, когда на территории Омской области зафиксировали первый случай проявления вируса. Колоссальный труд, собственные усилия и затраты на развитие хозяйства оказались в огне. Именно так уничтожалось поголовье свиней, чтобы очаг инфекции не распространялся дальше.

Сегодня, чтобы снова встать на ноги, люди подают заявки на участие в программе альтернативного животноводства. По ее условиям фермеры могут заниматься разведением коров, коз, овец и даже нутрий. На это выделяется субсидия. Однако от свиноводства ЛПХ, получившие финансовую поддержку, должны отказаться на 5 лет.

«Субсидия – это хорошее подспорье для многих хозяйств. Мы получили 15000 рублей на 3-х телят» – рассказывает Татьяна Шарова, жительница села Звонарев Кут, участница программы альтернативного животноводства.

Заниматься личным подсобным хозяйством Татьяна начала еще с детства. Сначала помогала маме и бабушке – встречала скот с пастбища, а затем, став постарше, уже самостоятельно доила коров. Сегодня Татьяна Шарова – пенсионерка. Благодаря личному подсобному хозяйству у них всегда на столе домашние яйца, молоко и мясо.

«Мы очень рады, что в регионе реализована программа альтернативного животноводства. Подав заявку, мы быстро получили поддержку, которая помогла нам в хозяйстве», – говорит жительница Азовского района.

Всего в Омском регионе принято 700 тысяч заявок. Также в рамках программы аграриям выдано 120 тысяч птиц.

Ольга Татаринова

Поделиться в соцсетях