Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Перепись населения продолжается! А вы приняли в ней участие?

31 октября 2021

До окончания Всероссийской переписи населения остаётся чуть больше двух недель. В Омской области в переписи участвуют жители порядка 900 тысяч жилых квартир, комнат, индивидуальных домов. Какие вопросы чаще всего смущают участников переписи и для чего они задаются?

Родственные связи, или кто кем приходится записанному первым – эта информация нужна переписчику, чтобы не ошибиться в процессе заполнения переписных листов, а в дальнейшем, при обработке данных переписи – для отражения структуры типичной российской семьи.

С какого года вы проживаете в этом населённом пункте? Ответ на вопрос об индивидуальной миграции, вливаясь в общую картину, позволит получить представление о массовости этого процесса в масштабе страны. В узком смысле ответ на этот вопрос может изменить время заполнения переписного листа: людям, проживающим с рождения в одном и том же месте, другие вопросы о миграции не будут заданы.

Ваша национальная принадлежность. Согласно Конституции Российской Федерации, национальность может определить только сам человек, и на сегодняшний день единственным способом сделать это является Всероссийская перепись населения. От переписи к переписи подтверждается факт многонациональности нашей страны и мирного соседства абсолютно разных народов. Даже единственный представитель какой-либо национальности имеет право на комфортную жизнь в нашей стране. А перепись населения этому как раз способствует.

Основной источник средств к существованию. Все люди разные:кто-то зарабатывает на жизнь трудом, предпринимательством, кто-то получает государственные пособия или пенсию, кто-то сдаёт имущество в аренду. Вариантов источника дохода может быть указано несколько, а основной источник – тот из них, который приносит наиболее ощутимый вклад в личный бюджет или просто воспринимается человеком как основной. Стоит отметить, что размер дохода в переписном листе не указывается. Ответы на вопрос об источнике средств к существованию в обобщённом виде дадут представление о структуре доходов населения в целом. Эти данные учитываются государством при планировании программ поддержки отдельных категорий граждан.

Где находилась ваша основная работа? Вопрос задаётся только тем людям, которые указали место работы вне населённого пункта постоянного проживания. Точный адрес и реквизиты работодателя называть не требуется.

Вопросы о жилищных условиях. Несмотря на то, что бланк П («Помещение») отражает сведения не лично об участнике переписи, он отражает условия жизни населения района, города, региона. Эти сведения нужны для того, чтобы планировать социально-экономическое развитие, новые инфраструктурные и социальные объекты. Точная информация о состоянии жилья и бытовых благ цивилизации поможет разрабатывать государственные программы строительства нового жилья и ремонта старого.

Переписчики продолжают обход домохозяйств и обязательно постучат во все двери, позвонят во все звонки. Людям, до которых не удалось достучаться, переписчики оставят памятку с контактным телефоном переписного участка и напоминанием о возможности пройти перепись на Госуслугах до 8 ноября.

Поделиться в соцсетях