Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Перепись остается самым информативным способом учета

6 ноября 2021

В нашей стране продолжается Всероссийская перепись населения. В акции приняла участие директор музейно-выставочного комплекса «Моя история», кандидат исторических наук, доцент Ольга Безродная. Эксперт уверена, что особое место переписи занимают в изучении прошлого, это целый кладезь важнейших сведений, которые скрупулезно изучают историки. Не будь их – наши знания по истории России во многом бы оскудели.

Она подчеркнула значение переписи населения для изучения истории нашей страны.

«Перепись населения – явление, которое, как известно историкам, проводилось еще в далеком прошлом, в государствах Древнего Востока. Крупные переписи населения известны в государствах, ставших колыбелью европейской цивилизации, – в Древней Греции и Древнем Риме. В нашей стране учитывать жителей стали еще во времена монгольского нашествия. Первая Всеобщая перепись населения России была проведена лишь в 1897 году. Конечно, первоначальное значение переписи – сбор налогов, учет государственных доходов. Но со временем для государства переписи – это уже способ сбора важнейших сведений о движении населения, уровне образования, национальном составе», – рассказала она.

Особое место переписи занимают в изучении прошлого, это целый кладезь важнейших сведений, которые скрупулезно изучают историки. Не будь их – наши знания по истории России во многом бы оскудели. Например, благодаря этим сведениям мы знаем, что в Омске в том же 1897 году проживало 37,4 тыс. человек.

«И, несмотря на то, что есть и другие способы учета, перепись остается самым информативным», – отметила Ольга Безродная.

Историк также рассказала, что ее семья всегда участвует в переписи населения, так как это гражданский долг любого человека.

«В этом году часть моих родных прошли перепись традиционным способом, к нам приходили переписчики. Но лично я воспользовалась сайтом “Госуслуг”, что было доступно и удобно», – отметила Ольга Безродная.

Напомним, что Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября.

Поделиться в соцсетях