Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На страже законности и правопорядка

12 ноября 2021

Мы побеседовали с начальником Азовского районного отделения судебных приставов УФССП России по Омской области – старшим судебным приставом Алией Серикпаевой о трудном участке правосудия, на котором вверенная ей команда вершит справедливость, помогая государству возмещать убытки, а честным людям – вернуть утраченное.

– Алия Тюлюбаевна, расскажите, пожалуйста, о вашем коллективе.
– В нашем небольшом коллективе, кроме меня, трудятся 11 человек. Это заместитель начальника отделения Евгения Силантьева, два судебных пристава-исполнителя: Светлана Иванова и Марина Березницкая, пять судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов: Виталий Виноградов, Виталий Крищик, Виктор Рогоза, Евгений Мижеевский, Виктор Сидоркин. Еще это специалист-эксперт по ведению депозитного счета Оксана Шкред, старший специалист 2-го разряда делопроизводства Елена Пестрякова и водитель Николай Вайс.

– На что направлена деятельность службы судебных приставов в Азовском районе?
– Вся деятельность федеральной Службы судебных приставов России, и нашего отделения в том числе, направлена на реализацию двух ключевых направлений: на обеспечение установленного порядка деятельности судов и на защиту интересов и восстановление нарушенных прав взыскателей путем исполнения судебных решений и актов иных органов. Наш коллектив с поставленными задачами справляется, но стоит отметить, что число поступающих на исполнение исполнительных документов с каждым годом растет, и нагрузка на каждого специалиста увеличивается.

– Алия Тюлюбаевна, а с какими взысканиями азовские судебные приставы работают чаще всего?
– Исполнительные производства о взыскании кредиторской задолженности составляют практически 50% от общего объема работы в нашем районе. Регулярно поступают документы на исполнение о взыскании алиментов, задолженности за жилищно-коммунальные услуги, нередко – и административных.

– Много ли исполнительных производств отработали судебные приставы Азовского отделения УФССП России в этом году?
– Всего с начала года на исполнении Азовского районного отделения судебных приставов находилось 13579 исполнительных производств по различным категориям взыскания. Для взыскания задолженности судебные приставы применяют различные меры. Это и ряд ограничительных мер, и направление работодателям документов для удержания части денежных средств из заработной платы в счет погашения задолженности, если должник официально трудоустроен. Организуют рейдовые мероприятия по адресам неплательщиков, практикуют применение административного и уголовного законодательства с привлечением должников к ответственности.

– Если опираться на статистику, какие меры самые эффективные?
– Одним из эффективных способов воздействия на должников является обращение взыскания на имущество неплательщика, например, на транспортное средство. Во многих случаях неплательщики спешно погашали имеющийся долг, не желая лишаться автомобиля. В противном случае имущество реализовывалось на торгах, денежные средства от которых направлялись на погашение долга. За 2021 год азовские судебные приставы произвели 59 арестов имущества должников, проживающих в районе.

– Расскажите, пожалуйста, о результатах работы отделения в этом году.
– С начала текущего года судебные приставы Азовского района окончили 6569 исполнительных производств. Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Взыскано кредиторской задолженности – 59,574 млн рублей, налоговой задолженности – 3,2 млн рублей, задолженности по алиментам – 9,493 млн рублей, задолженности по коммунальным услугам – 1,885 млн рублей. Работа продолжается, и мы надеемся, что к концу года сможем добиться значительного прироста к уже имеющемуся результату.

(материал опубликован в печатной версии газеты «Ihre Zeitung» от 4.11.2021)

Поделиться в соцсетях