Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мнение врача: Промежуток в 21 день необходим для формирования качественного иммунитета

17 ноября 2021

Экспертное мнение человека, который ежедневно вытаскивает с того света пациентов «красной зоны». Знакомьтесь: Вадим Гершевич, заместитель главного врача по медицинской части ГКБ № 1 им. А. Н. Кабанова, врач-торакальный хирург, к.м.н.

— Когда пациент поступает, первый вопрос, который мы задаем: вакцинирован ли он. По нашей внутренней статистике вакцинированных не более 2-х процентов. И это, как правило те, кто вакцинировался более полугода назад, либо те, кто значительно нарушил срок введения второй дозы двудозных препаратов. Но и такие пациенты болеют в разы легче, у них гораздо меньше последствий после перенесенного заболевания или вообще их нет.

По мнению Вадима Михайловича, важно соблюдать и защитные меры между прививками и после постановки препарата «Спутник лайт».

— Создатели вакцин, опираясь на многолетний опыт работы с вакцинами против вируса Эболы, пришли к выводу, что именно двукратное первичное введение дает надежную защиту и приводит к формированию большого количества антител в организме человека. Но, важно между прививками или после введения однодозной вакцины, продолжать носить маску, соблюдать социальную дистанции и стараться не контактировать с большим количеством людей. Промежуток в 21 день необходим для формирования качественного иммунитета. Надо дать своему организму создать иммунную защиту, помочь ему в формировании противовирусного барьера. Механизмы формирования сертификатов и QR-кодов и сроки их действия этому способствуют. Если человек не понимает сам, нужно подключать иные механизмы. В данном случае Госулуги нам помогают.

Поделиться в соцсетях