Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Экспонаты – судьба и жизнь хорошего человека

24 ноября 2021

В память о муже азовчанка создала в своей квартире настоящий музейный уголок.

В небольшой комнате на настенных полочках расположились музыкальные инструменты, фотоальбомы, письма, кубки, трудовые награды, внушительные папки с почетными грамотами, благодарственными письмами, вырезки из газет, альбом с рисунками, письма и стихи благодарных учеников. Тут уютно и комфортно.

В центре – большой портрет человека, которого знают и любят несколько поколений азовчан, – Андрея Ивановича Шпаде. От портрета в обе стороны расходятся ленты с многочисленными медалями, завоеванными знаменитым азовским шахматистом Андреем Шпаде на спортивных турнирах различного уровня. Все это с большой любовью к вещам, которые буквально пропитаны воспоминаниями, сберегла и сохранила супруга Андрея Ивановича Лидия Шпаде.

В коллекции Лидии Ивановны множество экспонатов. В них – судьба и жизнь. Настоящими семейными реликвиями можно назвать бережно сохраненные Андреем Шпаде его школьные ведомости с оценками, начиная с 1 класса, паспорт отца Андрея Ивановича 1915 года, супружескую медаль «За любовь и верность» и альбом с рисунками. Как оказалось, талантливый спортсмен, педагог и мудрый наставник был еще и замечательным художником.

– У каждой из вещей в этой комнате есть свой рассказ, своя история, – говорит Лидия Ивановна. – Я решила не просто хранить эти вещи, а создать домашний музей. Родных, соседей, друзей, учеников Андрея Ивановича он сделает еще ближе. Верно кто-то подметил: «Музей – не безмолвные залы, а средство общения людей». В данном случае – самых близких.

Поделиться в соцсетях