Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Десантников бывших не бывает

23 августа 2018

«Десантников бывших не бывает» – так говорят все, кто служил в воздушно-десантных войсках, будь то срочная служба или служба по контракту. Кто однажды надел голубой берет и тельняшку, носит в сердце особое чувство гордости и всегда остается верен десантному братству.
Их по-разному называют: «крылатая пехота», «голубые береты», но девиз всегда один – «с неба на землю и в бой!». Говоря о десантниках, мы подразумеваем стойкость, героизм, самоотверженность, силу и мужество. «Никто кроме нас» слышал каждый, но только тот, кто служил, понимает истинный смысл этих слов. Это честь и доблесть, это отвага и смелость, это готовность защищать свою страну при любых обстоятельствах.

Житель Азово Юрий Николаевич Кузьмин родился в Новосибирской области, там же окончил и педагогический колледж по специальности «учитель физкультуры». По окончании колледжа был призван на срочную службу на Дальний Восток. Едва увидев ребят в голубых беретах, понял – воздушно-десантные войска войдут в его жизнь навсегда. Так началась его судьба десантника.

Молодой солдат прошел долгий путь от наводчика-оператора зенитных установок до командира расчета ЗПУ. По окончании срочной службы подписал контракт и был направлен в 242-й Учебный центр ВДВ в поселке Светлый Омской области. Первая должность в полку была командир отделения учебного парашютно-десантного взвода, а затем – инструктор по вождению боевых машин десанта БМД-2 и БМД-3. За отличную службу Юрия Кузьмина наградили медалью «Воинская доблесть» II степени и присвоили звание гвардии прапорщик ВДВ. После переподготовки был назначен на должность старшины роты учебных машин, где в подчинении – около 100 человек. Так началась уже офицерская карьера. Через полтора года молодой офицер занимал должность командира взвода разведывательной роты ВДВ. За годы службы совершил более 100 прыжков с парашютом, за что имеет наградные знаки «Отличник-парашютист», «Отличник ВДВ», «специалист 3 класса», медали «За отличие в службе» I, II, III степени.

С юности Юрий Николаевич с увлечением занимался каратэ-до и боевым самбо. Спортивные навыки пригодились ему и на службе. Имея 1 разряд по боевому самбо, Юрий участвовал во всех соревнованиях, неоднократно занимая призовые места.
«Чтобы носить тельняшку и голубой берет, нужно быть настоящим мужчиной. Постоянно и очень много работать над собой, каждый раз преодолевая себя и становясь на голову выше, переходить на новый этап, развиваться и совершенствоваться», – говорит Юрий Кузьмин.

Сегодня за плечами более 20 лет безупречной службы. Но главная гордость – это его сын Антон. Как и отец, сын всем сердцем влюблен в небо и продолжает уже, наверное, традицию – несет службу в воздушно-десантных войсках.

Антону сейчас 25 лет, он курсант 4 курса Высшей военной академии имени Кирова в Санкт-Петербурге, но срочную службу и службу по контракту нес в голубом берете и тельняшке. Как и отец, он считает, что бывших десантников не бывает. Не обо всех особенностях службы можно говорить в силу различных обстоятельств.

Скажем только, что Антон награжден особой правительственной наградой «За возвращение Крыма». Совершил 10 прыжков с самолета Ил-76. Он с честью и достоинством исполняет свой долг перед Отечеством, имея медали «За воинскую доблесть» II степени, знак «Парашютист-отличник», «Специалист-отличник» III класса. С гордостью носит звание гвардейца ВДВ.

– Что такое, папа, голубой берет?
Почему от неба он имеет цвет?
Почему десантник гордость на века?
Я хотел бы, папа, в их пойти войска!
И отец на сына посмотрел в упор:
– Ты присядь здесь рядом, будет разговор.
На твои вопросы непростой ответ –
Каждый не достоин ведь носить берет:
Это символ братства, воинская честь,
Мужество и сила, всё не перечесть!
А десантник друга называет: «Брат».
Он пойдёт на помощь даже к чёрту в ад!
ВДВ шагает смело в небеса,
Парашют над ними, словно паруса.
Синева берета – это не секрет,
Небо им послало мирный свой привет!
Но всегда готовы к бою ВДВ –
Ангелы спасенья, где земля в огне!
И какой суровый не был бы приказ,
Но никто не сможет сделать, кроме нас!
Сколько не минуло долгих, трудных лет –
В десантуре «бывших», ты запомни, НЕТ!!!

Скоро в семье у Антона родится сын, и десантная династия продолжится. Он, наверняка, также беззаветно будет любить небо и с уверенностью говорить «Никто кроме нас!».

Поделиться в соцсетях