Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Юные экологи из Звонарев Кута

14 декабря 2021

Руководитель экологического отряда «ЮНЭК» из Звонаревокутской школы Елена Шнякина воспитывает защитников окружающей среды, учит любить и беречь природу, бережно распоряжаться ее богатствами.

Юные экологи из отряда «ЮНЭК» – участники конференций, конкурсов, фестивалей районного и областного уровня. В этом году экологический отряд Звонаревокутской школы участвовал в деятельности одного из направлений Российского движения школьников.

– Мы выбрали направление «гражданская активность», потому что в рамках этого направления активно развивается движение юных экологов, – рассказывает Елена Ивановна. – Наша задача: организация и участие в мероприятиях местных и региональных отделений РДШ и во всероссийских проектах. Работа со школьниками построена таким образом, чтобы ребята не только приобретали новые экологические знания, но и принимали деятельное участие в различных конкурсах и акциях, сочетая теоретическую и практическую деятельность.

Участвуя во Всероссийской акции «ЭКО – дежурный по стране», звонаревокутские «эколята» очистили рощу от мусора, провели акцию на территории старой школы, обратились к общественности района с просьбой оказать помощь в очистке территории от строительного мусора и построить там какой-нибудь нужный и полезный для села социальный объект.

– Мы ходили в лес убирать мусор, оставленный людьми. Обидно становится, что человечество не понимает, какой вред оно наносит природе своей халатностью и пренебрежением, – рассказывают ребята. – Убирая битое стекло, разбросанные бумагу и пластик, мы осознали, как тяжело природе от мусора, который просто кто-то не донес до мусорного контейнера.

Экологический отряд Звонаревокутской школы является инициатором акции «Вторая жизнь ненужных вещей». Старые ненужные предметы (коробки, пластиковые бутылки, одноразовую посуду и т.п.) можно не выбрасывать, а подарить этим ненужным вещам вторую жизнь.

Пластик – самый распространенный и опасный для природы мусор. Отряд «ЮНЭК» организовал выставку «Вторая жизнь ненужных вещей», экспонатами которой стали поделки из бросового материала: вазы, карандашницы, игольницы, поделки для украшения цветочных клумб и сада. Из полиэтиленовых пакетов ребята изготовили даже полезные игрушки.

В октябре этого года отряд «ЮНЭК» участвовал в региональном этапе Всероссийского фестиваля «Праздник эколят – молодых защитников природы». По результатам этого конкурса в номинации «Отчет о работе Экостанций» азовские школьники стали победителями, а их видеоролик отправили на Всероссийский конкурс.

26 ноября в онлайн-формате прошел Всероссийский (международный) фестиваль, где выступил знаменитый защитник природы и ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов, а также представители Министерства просвещения РФ. Юные экологи из 67 регионов России представили мастер-классы, театральные постановки, созданные своими руками мультфильмы, творческие выступления. По результатам фестиваля экологический отряд Звонаревокутской школы «ЮНЭК» награжден Дипломом II степени.

Сейчас отряд готовится к участию во Всероссийском конкурсе «На старт, эко-отряд!». В планах отряда реализовать собственные проекты в направлении: экологическое исследование и природоохранительная деятельность. Работа экологического отряда имеет большую значимость, так как ее результаты можно использовать в учебном процессе: на уроках и во внеклассной работе.

Галина Валитова

Поделиться в соцсетях