Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Омской области ускорились темпы обновления сельхозтехники

15 декабря 2021

Министр сельского хозяйства Николай Дрофа отметил, что из областного бюджета выделяется около 200 млн рублей на субсидирование технического перевооружения.

Министр сельского хозяйства Николай Дрофа в интервью «Вечернему Омску» рассказал о том, насколько распространены современные технологии в омском сельском хозяйстве. По его словам, примерно 20% сельскохозяйственных организаций в Омской области идут в ногу со временем. Они успешно внедряют самые передовые технологии и в растениеводстве, и в животноводстве.

«Например, проводится спектральный анализ растений и, исходя из этого, определяется, какие удобрения и минеральные вещества надо добавлять, чтобы получить максимальную урожайность. Есть и примеры беспилотной сельскохозяйственной техники. Сначала опытный механизатор садится за трактор или комбайн, проезжает все поле, а потом этот трек записывается, и при обработке поля техника повторяет его в беспилотном режиме. Есть технологии автоматического учета собранного зерна или потраченного топлива в автоматическом режиме. Тогда невозможно ничего украсть», — пояснил Николай Дрофа.

Он отмечает, что у коров раз в три месяца берутся анализы крови, по их результатам составляется индивидуальный рацион для каждого животного, при необходимости проводится лечение.

«Автоматические дозаторы, которые не просто разбрасывают корм, а дают каждому животному индивидуальное количество корма. Современные доильные залы — “карусели”. “Селекционные ворота”, с помощью которых коров направляют или в общее помещение, или для лечения к ветеринару, или для искусственного осеменения. УЗИ коров, чтобы понять, что она вынашивает теленка. Все эти технологии существуют в хозяйствах нашего региона, и не в единичных экземплярах», — пояснил министр сельского хозяйства.

Он подчеркнул, что большинство такого оборудования — импортное, но есть и отечественное. В регионе ускорилось обновление сельскохозяйственной техники.

«Если раньше заменялось по 2% всего парка в год, то сейчас уже 5%. Задача — выйти на 7,5–8% в год, тогда вся сельхозтехника будет полностью обновляться за 10–12 лет и у нас не будет устаревшей техники. Из областного бюджета выделяется около 200 млн рублей на субсидирование технического перевооружения, государство может оплатить до 50% стоимости оборудования», — пояснил Дрофа.

Он подчеркнул, что за девять месяцев этого года сельхозпроизводители региона вложили более 6 млрд рублей в техническое перевооружение.

«Владельцам сельхозпредприятий надо понимать, что без внедрения новых технологий уже нельзя быть конкурентоспособными, прибыльными и привлекать квалифицированные кадры», — поделился Николай Дрофа.

Поделиться в соцсетях