Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Шахматы – упражнение для ума

17 декабря 2021

В 2020 году впервые в связи с пандемией состоялся онлайн-турнир по шахматам среди обучающихся образовательных Центров «Точка роста» (по инициативе группы единомышленников из Новосибирской области). Изначально мероприятие было запланировано как межрайонное, но с первого же соревнования в нем приняли участие более 300 детей из 8 регионов России.

В этом году с 15 по 16 ноября в III открытом лично-командном шахматном турнире, который также состоялся в онлайн-формате, приняли участие более 1400 воспитанников «Точек роста» из 40 регионов Российской Федерации. В первый день прошли региональные турниры, по результатам которых были отобраны почти 400 сильнейших игроков. Именно эти ребята сражались за шахматными досками во Всероссийском этапе.

Азовский район на турнире представили воспитанники Валерия Горбачева: Никита Сивашов (11 класс, Азовская гимназия), Александр Харитонов (8 класс, Приваленская школа) и Назар Кирильченко (3 класс, Азовская гимназия).

Самый младший участник турнира из Азовского района Назар Кирильченко играл с соперниками гораздо старше себя и уверенно вышел в финал. В борьбу вступили 103 юных спортсмена. Перед участием в финале Всероссийского турнира Назар волновался, выстраивал в голове шахматные партии, серьезно готовился. В финале из 8-ми сыгранных партий Назар выиграл пять и получил Благодарственное письмо от организаторов турнира за высокие результаты и участие в финале Всероссийского шахматного турнира.

Руководитель кружка Валерий Горбачев разглядел талант юного шахматиста и стал выставлять школьника на районные соревнования:

– Назар Кирильченко занимается в шахматном кружке «Точки роста» Азовской гимназии уже третий год. Шахматные партии Назар начал разыгрывать с 5-ти лет под руководством папы и дедушки. В прошлом году на районном турнире памяти Александра Дебуса второклассник Назар играл против учеников 7-8-х классов и завоевал 1-е место. Назар Кирильченко успевает и по школьным дисциплинам, учится на «отлично», дома он – первый помощник родителей, – рассказывает Валерий Юрьевич.

Участие в турнире юным азовским шахматистам очень понравилось, и они с удовольствием примут участие в следующий раз, тем более, что следующий турнир планируется нынешней зимой. Желаем удачи нашим спортсменам!

Ярослава Ильенко

Поделиться в соцсетях