Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Соцконтракт: Поддержка для семейной пасеки Андреевых

23 декабря 2021

Пчеловодство – семейное дело Андреевых. Виталий занимается пчелами с детства. Сначала помогал отцу, потом появилась своя пасека, а сейчас уже сыновья помогают ему с пчелами.

– Когда мы с семьей переехали из Казахстана в Россию, я с нуля здесь создавал свою пасеку. Все отцовские пчелы остались там. Сначала мы жили в Сосновке, потом перебрались в Азово. Здесь и живем в своем доме на земле уже семь лет. Я начинал с нескольких пчелосемей, со временем появилось все необходимое оборудование, – рассказывает Виталий.

Летом Андреевы получили государственную поддержку на развитие своего семейного дела. Весной Виталий узнал о возможности заключения социального контракта, собрал необходимый пакет документов, составил бизнес-план и защитил его.

– Бизнес-план составить несложно. Мы с Олей посмотрели стоимость пчелосемей в магазинах и на рынках, посчитали планируемые расходы. Полученные 100 тысяч рублей – хорошее вложение в наше развивающееся семейное дело. Это помогло расширить нашу пасеку и увеличить доход. Конечно, чем больше пчел, тем больше меда, – говорит Виталий.

Так, летом на пасеке Андреевых в разы увеличилось количество ульев. Если раньше было всего несколько пчелосемей, то сейчас их уже 22. Все они помещаются на приусадебном участке, а весной и летом Виталий договаривается с агрономами местных хозяйств и вместе с сыном увозит улья поближе к цветущим растениям.

– Многие знакомые и соседи знают, что у нас хороший, качественный мед. Они видят, как мы его делаем. Конечно, покупают мед у нас. В ассортименте у нас гречишный, подсолнечный мед и разнотравье, а также прополис и перга. Перга и прополис – натуральные продукты пчеловодства. Они повышают тонус, увеличивают защитные свойства организма и помогают в профилактике простудных заболеваний как у детей, так и у взрослых. По субботам мы бываем на азовском рынке, здесь уже не только азовчане, но и жители всего района покупают у нас продукцию, – говорит Виталий.

Пчеловодство – хороший дополнительный заработок в большой семье. У Виталия и Ольги трое детей. Виталий работает водителем в Омске, жена – помощником воспитателя азовском в детском саду. Вся семья в свободное время занимается пчеловодством. Виталий с Никитой и Антоном – голова и руки домашней пасеки, а Ольга и Катенька – душа и сердце семейного дела.

Напомним, что социальный контракт заключается с гражданами и семьями, чей доход ниже прожиточного минимума. Максимальная сумма, которую возможно получить в качестве государственной поддержки, составляет 250 тысяч рублей. Чтобы получить помощь от государства, нужно обратиться в местное отделение социальной защиты.

Главная цель социального контракта – помочь гражданам выйти из непростой жизненной ситуации и получить постоянный заработок для своего обеспечения. Деньги, полученные от государства, можно потратить на профессиональное переобучение, открытие своего дела или на ведение личного подсобного хозяйства.

Евгения Гамова
Фото: из личного архива семьи Андреевых.

Поделиться в соцсетях