Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Оклады всем учителям Омской области повысят с 1 сентября

24 августа 2018

Об этом сегодня сообщил на совещании работников школьного образования  врио губернатора Омской области Александр Бурков

В этом году с 1 января было повышение заработной платы у педагогов дошкольных учреждений и сферы дополнительного образования. У школьных учителей уровень заработной платы практически не менялся последние три года. При этом нагрузка по-прежнему остается высокой. Александр Бурков принял решение о 5%-м повышении оклада школьных педагогов с 1 сентября этого года, чтобы выправить ситуацию, насколько это позволяет сделать сегодня региональный бюджет. Это первый шаг к увеличению оклада. «Конечно, 5% — не так много, как хотелось бы. Но как только ситуация с региональным бюджетом улучшится, мы к этому вопросу вернемся», — подчеркнул глава региона.  Сейчас при всей ограниченности финансовых возможностей, бюджетные средства направляются в первую очередь в систему образования.

«В этом году мы в целом увеличили финансирование отрасли образования на 15% по сравнению с прошлым годом. Сейчас это 20 млрд. рублей, и большая их часть, конечно, идет на оплату труда 14 тысяч омских педагогов. Но, тем не менее, мы находим финансовые возможности для реализации комплексных программ в сфере обновления материально-технической базы школ и детских садов. На подготовку отрасли к новому учебному году в целом направлено свыше 1 млрд рублей», — отметил Александр Бурков.

Ремонтом этим летом была охвачена каждая третья школа и каждый второй детский сад. Это — приведенные в порядок классы, спортзалы, пищеблоки, это тысячи современных стеклопакетов и теплые санузлы в небольших сельских школах.

Также на встрече с педагогическим сообществом руководитель Омской области обозначил основные ориентиры в развитии омского образования. Главный вектор задан «майским» указом Президента РФ Владимира Путина, где поставлена задача: к 2024 году Россия должна войти в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Поделиться в соцсетях