Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пахомовке ликвидирована свалка

16 января 2022

В рамках госпрограммы Омской области «Охрана окружающей среды» на территории Омской области продолжаются мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок. В мероприятии участвует и Азовский район.

Правительство Омской области ежегодно выделяет средства на субсидии муниципальным образованиям для ликвидации несанкционированных свалок. Часто это стихийные свалки, а также традиционные места, куда население десятилетиями свозило отходы. Такие свалки не соответствуют необходимым требованиям и в соответствии с законодательством должны быть ликвидированы, а земельные участки под ними рекультивированы.

Общий объем финансовых средств, выделенных из областного бюджета на ликвидацию свалок, в 2021 году составил 62,7 млн рублей. В регионе эксплуатируется около 20 объектов, которые могут легально принимать твердые коммунальные отходы. На эти объекты не только направляются отходы, их также используют для вывоза несанкционированных свалок.

В декабре минувшего года Администрация Азовского ННМР ликвидировала несанкционированное размещение отходов на территории земельного участка в деревне Пахомовка. Мероприятие проведено в ходе исполнения муниципального контракта при софинансировании из областного и местного бюджетов.

Ликвидация свалки в Пахомовке произведена в соответствии с реализацией подпрограммы «Обращение с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами» областной госпрограммы «Охрана окружающей среды Омской области». Ликвидация данной свалки улучшит качество окружающей среды на территории Азовского района, а также даст возможность использования очищенной от отходов территории для хозяйственных целей.

Свалки мусора сами собой не образуются – их формируют нерадивые и безалаберно относящиеся к труду других людей и здоровью окружающих жители нашей планеты. Опасность стихийных свалок трудно переоценить. Обычный мусор, который мы называем «бытовым», это не только пластик, металл и стекло, но также и батарейки, ртутные лампы, электроприборы и иная бытовая техника, которые могут нанести большой вред окружающей среде, а в дальнейшем – и здоровью проживающих рядом людей.
Не засоряйте природу: не бросайте мусор в неположенных местах и не образуйте свалок! Природу нужно беречь для нас с вами и сохранить ее для будущих поколений.

На фото: здесь была незаконная свалка, Пахомовка, декабрь 2021 года.

Поделиться в соцсетях