Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Серьезный разговор о нравственности и воспитании

28 августа 2018

27 августа 2018 года в храме святого Георгия Победоносца села Азово состоялась секция в рамках совещания работников системы образования Азовского района «Стратегические направления развития системы образования Омской области в условиях единого образовательного пространства».
Участниками секции были педагоги Азовского района, преподающие предметную область «Основы религиозных культур и светской этики», представители Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Секцию открыла Людмила Гузь, методист Комитета по образованию Азовского немецкого национального муниципального района Омской области.

Настоятель прихода иеромонах Амфилохий, в своем выступлении поздравил всех с наступающим православным праздником Успения Пресвятой Богородицы, рассказал о событиях проведенных совместно с образовательными учреждениями в прошедшем учебном году, а также всем представил план мероприятий на новый учебный год. В своем выступлении батюшка обратил внимание на противодействие негативному воздействию информационной среды на душу ребенка. Были показаны отрывки документальных фильмов, которые педагоги могут использовать в своей работе.

Иеромонах Амфилохий: «Помочь уберечь детскую душу от греха, сохранить ее чистоту, целомудрие, считаю нашей общей задачей всех тех, кто ощущает в душе тревогу за подрастающее поколение…
Только совместными усилиями возможно воспитание полноценной и гармоничной личности. Должен здесь отметить, что такого человека невозможно воспитать в отрыве от религиозной жизни, в отрыве от познания Творца, Его законов, данных для благополучной и счастливой жизни человека.
Трудно противостоять средствам массовой информации, однако, если мы сложим усилия, родители, школа, Церковь, как хранительница духовных основ нашей культуры, то хотя бы некоторые души спасем от растления.
Школьные уроки, внеурочные занятия, которые ведут сейчас школы, внешкольные занятия в творческих коллективах и спортивных секциях у многих детей занимают большую часть времени и отвлекают их от СМИ. Однако нужно не просто занять детей разными делами, нужно чтобы самые эти дела совершались в здоровой духовно-нравственной атмосфере. Нужно эту атмосферу оздоравливать…
Необходимы точки соприкосновения с духовно-нравственной областью каждой сферы деятельности детей: урочной, внеклассной… Вновь особо хочу сказать о преподавании модуля «Основы православной культуры».
Необходимо сказать, что сегодня нет более эффективной возможности духовно-нравственного воспитания в рамках урочной деятельности. О том, что более твердую мотивацию к нравственному поступку дают именно религиозные убеждения было много сказано прежде».

Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии поблагодарила педагогов за их активное участие в мероприятиях, которые проводит Омская епархия. Рассказала о предстоящих конкурсах, таких как Всероссийский конкурс «Красота Божьего мира», Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», областной конкурс «Православная культура на Омской земле», фестиваль «Моя вера Православная», и др. Рассказала о методическом сопровождение предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Тамара Похитайло,

сотрудник отдела  религиозного образования и катехизации  Омской епархии

Поделиться в соцсетях