Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Незабытые имена» для азовских школьников

8 февраля 2022

С начала прошлого года в России реализуется федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование». Азовский район – в числе 15-ти муниципалитетов Омского региона, вошедших в пилотный проект. В рамках проекта азовские школьники собираются на просмотр и обсуждение первого документального фильма из цикла «Незабытые имена».

Советники директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями предложили, в числе прочих, необычный и очень интересный формат работы по патриотическому воспитанию молодежи – Киноклуб. Встречи и обсуждения после просмотра фильма – это внутренняя психологическая работа, позволяющая сформулировать свое отношение, выразить эмоциональное состояние, мысли и переживания.

Фильм о советских немцах, Героях Советского Союза и Российской Федерации, удостоенных этих званий за подвиги во время Великой Отечественной войны, из цикла «Незабытые имена» создан АНО по производству фильмов и образовательно-просветительских программ «Общество и кино» (директор и режиссер – Владимир Буряк, исполнительный директор и оператор Александр Гильз). Авторы цикла документальных фильмов уверены, что современные подростки – не «потерянное поколение», как все чаще их называют, и у них есть потребность в серьезном разговоре о человеческих качествах и ценностях.

В декабре первыми фильм увидели гауфские школьники 7-11 классов и их педагоги, в День Неизвестного Солдата. Документальный фильм вызвал хороший эмоциональный отклик у ребят. Центром обсуждения стали главные герои фильма, любовь к Родине. Школьники поделились своими впечатлениями о фильме и выразили желание увидеть его продолжение. Авторы фильма ответили на вопросы и поделись некоторыми секретами своей журналистской работы, продемонстрировали и аппаратуру, с помощью которой создают фильмы. В обсуждении приняли активное участие директор Гауфской школы Елена Глухова, советник по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями этой школы Светлана Архатова, муниципальный куратор системы патриотического воспитания Азовского района Светлана Чемезова.

Следующими зрителями стали ученики 9-11 классов Звонаревокутской школы. Вместе с ребятами в этот раз фильм смотрел председатель районного комитета по образованию Иван Келлер. А 20 января в Александровской школе состоялся третий показ документального фильма из цикла «Незабытые имена».

Опрос, проведенный после просмотра, показал: фильм вызвал у ребят восхищение и гордость за героев. Школьники предположили, что название фильма выбрано автором неслучайно, ведь в нем рассказывается о людях, чьи имена не должны быть забыты. Отметив главные качества героев: мужество, смелость, стойкость, сила духа, патриотизм, преданность и любовь к Родине, ребята посоветовали посмотреть фильм и детям, и взрослым, чтобы узнать больше о героях своей страны.

Автор идеи, сценарист, режиссер фильма Владимир Буряк и оператор-постановщик, режиссер Александр Гильз рассказали о своей работе:

– В 2019 году, задумавшись о 75-летии Победы, мы пришли к выводу, что многие документальные фильмы и программы военной тематики не оставляют должного следа в душе зрителей, особенно у молодежи и подростков. Таким образом, многие важнейшие события нашей истории и жизни не осознаются ими во всей своей полноте и глубине. А поскольку ведущая тема в наших проектах – советские и российские немцы, мы решили снять цикл документальных фильмов именно о советских немцах – Героях Советского Союза и Российской Федерации, удостоенных этих званий за подвиги во время Великой Отечественной войны.
Во-первых, мы хотели показать Великую Отечественную войну в новом для многих ракурсе; во-вторых, аргументированно доказать, что советские российские немцы являются таким же народом-победителем, как и все другие народы СССР, освобождавшие нашу страну и мир от гитлеровского нацизма. В-третьих, хотели сделать все фильмы цикла «Незабытые имена» не только информативными, но и увлекательными для наших зрителей, чтобы они оставили глубокий след в душе.
Когда был готов первый фильм этого цикла, мы задумались над тем, как наилучшим образом донести его до нашей аудитории, и при этом получить устойчивую обратную связь. Пришли к выводу, что должны идти с этим фильмом непосредственно к молодежи и подросткам, то есть в школы.
За поддержку нашего проекта в Азовском районе благодарны председателю районного комитета по образованию Ивану Келлеру и муниципальному куратору системы патриотического воспитания Светлане Чемезовой. Светлана Анатольевна вообще очень горячо включилась в эту работу, и мы совместно подготовили целую программу дальнейших показов нашего фильма по школам района.
Кроме того, показы и обсуждения первого фильма из цикла «Незабытые имена» сос-тоялись в немецком национальном районе Алтайского края, в городском округе Серебряные пруды Московской области, а также в Калининграде и Орле. Дальше география показов будет расширяться. Мы убедились, что подростки очень внимательно смотрят этот фильм, слышат и видят то, что мы хотели до них донести. После просмотра ребята делают самос-тоятельные глубокие выводы, и это – самое главное. То есть, обратную связь наш проект вызывает очень глубокую, и, мы надеемся, долговременную.
Со стороны педагогов мы видим такой же искренний интерес и полное одобрение нашей работы. Значит, этот проект не только актуален, но и необходим, причем широкому кругу зрителей. Специально для реализации этой программы в 2021 году мы зарегистрировали АНО по производству фильмов и образовательно-просветительских программ «Общество и кино».
В ходе всей работы мы сделали несколько важных открытий. Первое: наша молодежь – вовсе не «потерянное поколение», как утверждают некоторые люди. Просто, не надо их терять. Надо идти к ним, общаться с ними, взаимодействовать. Второе: у нас не утеряна связь между поколениями. Очень взрослые и очень молодые люди вполне способны говорить на одном языке и понимать друг друга. Третье: наша молодежь с большим уважением относится к героям Великой Отечественной войны, да и к героям вообще. Ребята во всем готовы брать с них пример. А, значит, все у нас – и в настоящем, и в будущем – будет в порядке.

Поделиться в соцсетях