Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россельхозцентр об эффективности применения Гумат+7 «Здоровый Урожай» в 2021 году

10 января 2022

Большое влияние на урожайность сельскохозяйственных культур оказывает температурный режим. В засушливых условиях урожайность резко снижается. Условия вегетационного периода 2021 года были неблагоприятными для роста и развития растений, недобор осадков в критические фазы развития составлял около 80% от нормы.

Для повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды специалисты филиала предлагают использовать Гумат +7 «Здоровый Урожай». Удобрение на основе гуминовых кислот с набором макро и микроэлементов можно применять как для предпосевной обработки, так и для корневых и некорневых подкормок всех сельскохозяйственных культур.

Гуматы являются естественным и полезным компонентом круговорота веществ в биосфере. Они помогают фитогормонам увеличить скорость выполнения регуляторных процессов питания, роста и устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области на протяжении 6 лет ведут работу по изучению влияния Гумат +7 «Здоровый Урожай» (марки С2) на формирование урожая и качества продукции. Ежегодно совместно с сельхозтоваропроизводителями закладывают демонстрационные и производственные опыты в разных природно-климатических зонах Омской области.

В 2021 году работа по изучению эффективности применения гумата на сельскохозяйственных культурах проведена в 23 хозяйствах в 16 районах области.

На на базе БПОУ «Полтавский агротехнологический техникум» Полтавского района Омской области в 2021 году заложен демонстрационный опыт. Схема размещения вариантов и результаты опытов представлены в таблице 1.

Результаты демонстрационных опытов по яровой мягкой пшенице Омская 36, РС3 с применением Гумат+7 «Здоровый Урожай»


Результаты опытов показали, что даже в критических условиях были получены положительные результаты. Наилучший результат был получен на варианте 4, где прибавка урожая в сравнении с контролем составила +15,5%. Это доказывает, что гумат обладает высоким антистрессовым и стимулирующим действием для растений, улучшая его качественные показатели.

Экономические затраты применения Гумат +7 «Здоровый Урожай» на гектар включающие в себя предпосевную обработку семян и двухкратную обработку растений по вегетации составили 283 рубля, при прибавке урожайности 1,8 ц/га, с учетом затрат на обработку, прибыль составила 1662 рубля с гектара.

За консультационной помощью обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области тел.: 8(3812) 90-35-85.

Руководитель филиала В.В. Мороз

 

Поделиться в соцсетях