Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России могут разрешить родителям бесплатно находиться с детьми-инвалидами в стационарах

14 февраля 2022

Госдума 15 февраля рассмотрит законопроект, который позволит родителям детей-инвалидов жить в больнице, пока там лечится ребенок.

Председатель ГД РФ Вячеслав Володин в своем телеграм-канале рассказал, что родителям детей-инвалидов могут разрешить бесплатное пребывание в стационарах. Этот законопроект рассмотрит Госдума 15 февраля. Также он напомнил, что последние годы в России  приняты законы, которые помогают родителям и детям не разлучаться на период лечения. К примеру, было разрешено бесплатное пребывание в больницах мамам и папам с малышами до четырех лет и по медицинским показаниям — с более старшими детьми. Ко всему прочему родственники получили право находиться в реанимации со своими близкими всех возрастов.

Скоро будет рассмотрен и вопрос бесплатного пребывания для родителей детей с инвалидностью, проходящих лечение в стационарах. Володин отметил, что такие дети особенно нуждаются в поддержке и помощи родственников.

«Зачастую ребенку необходимо длительное лечение в больницах райцентров или крупных городов, а у его мамы и папы нет средств, чтобы быть рядом», — написал Вячеслав Володин.

Поделиться в соцсетях