Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В соцсетях разоблачен фейк о «разбомбленном» в Мариуполе роддоме

11 марта 2022

Активно распространяемые западными СМИ фото из якобы разбомбленного российской авиацией роддома в городе Мариуполь оказались при проверке фактов инсценировкой украинских блогеров, выполненной по шаблону, аналогичному тем, что использовали США при освещении событий в Сирии. Для постановочной фотосессии использовалась модель Марианна, известная в Мариуполе как местный бьюти-блогер и активистка неонацистских движений. Руководил процессом некий Евгений Малолетка, с 2014 года специализирующийся на изготовлении антироссийской пропаганды для американских и британских изданияй The Guardian, The Times и The NYT.

Бьюти-блогерше из Мариуполя пришлось сыграть сразу двух беременных. «Дущещипательные» фотографии окровавленных беременных женщин оперативно облетели все информагентства и паблики. Тут же в дело включился президент Украины Владимир Зеленский, назвавший это «зверством», и солгавший на ходу, что под завалами остались женщины и дети. На самом деле в здании роддома ужа давно не было ни медперсонала, ни рожениц. Их выгнали нацисты «Азова», заняв ранее здание, когда к Мариуполю приблизились освобождающие регион войска ДНР.

«Сегодня же мы получили неоспоримые подтверждения постановки «кадров с беременными», за которую отвечают украинские пропагандисты и их польские медиаинструкторы. Украинцы использовали для самых громких кадров модель Марианну из Мариуполя. Любопытно, что она играет сразу двух разных беременных: ей пришлось даже переодеться и перекраситься, что, впрочем, не удивительно: ведь на самом деле Марианна известный в регионе бьюти-блогер. Хотим отметить, что девушка действительно беременна, но только в роддоме находиться никак не могла: учреждение уже несколько дней использовалось боевиками «Азова» как укрепленный объект, не функционирующий как медучреждение», — сообщает канал «Война с фейками».

Канал «Война с фейками» выяснил, что первым подготовил и опубликовал эти фото именно украинский пропагандист Евгений Малолетка. Портал также отмечает, что слава нашла героиню постановки. В ее Инстаграм под последним постом сообщения оставили более 500 пользователей, которые осуждают девушку за участие в грязных информационных вбросах.

В Минобороны России все это называют срежиссированной провокацией. Накануне Россия объявила режим тишины для безопасной эвакуации мирных жителей. Никаких задач по поражению целей не было. Да и фугасный снаряд, о котором пишут украинские СМИ, просто уничтожил бы строения.

«Характер внешних и внутренних повреждений здания может ввести в заблуждение массовую непрофессиональную аудиторию Европы и США, для которой и делалась постановка. Но не экспертов. Фугасный авиационный боеприпас, даже меньшей мощности, просто ничего бы не оставил от внешних стен здания. Фотоснимки территории больницы содержат свидетельства двух отдельных постановочных взрывов рядом с больницей: заглубленного подземного и еще одного, небольшой мощности, направленного в корпус больницы», – прокомментировал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Поделиться в соцсетях