Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Конкурс «Лучшие имена немцев России» – 2019

1 августа 2019

Открыт прием заявок на участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Лучшие имена немцев России» 2019 года, который проводится с целью выявления и поощрения знаковых личностей из числа российских немцев за выдающиеся достижения в сфере культуры, искусства, науки, образования, общественной деятельности, а также в области спорта. Прием заявок продлится до 9 августа.

 Конкурс проводится в 9-й раз по инициативе Международного союза немецкой культуры. С момента учреждения конкурса в 2011 году в список лауреатов вошло более 50 человек, добившихся общепризнанных успехов в своей профессиональной деятельности.

В 2018 году звания лауреата конкурса удостоились художник-оружейник, Заслуженный художник РФ, член Союза художников России Нина Лохтачёва (искусство), автор знаковых работ по истории российских немцев, доктор исторических наук, профессор Аркадий Герман (наука), Олимпийская чемпионка по баскетболу, Заслуженный мастер спорта СССР Ирина Минх (спорт), Почетный работник общего образования РФ Анна Соседова (педагогика), российский политический и общественный деятель, член Совета Федерации ФС РФ Виктор Кресс (общественная деятельность).

В рамках специальной номинации «Имя народа» увековечены имена доктора медицинских наук, профессора, врача-хирурга, члена-корреспондента Академии медицинских наук СССР, академика РАМН Евгения Вагнера (1918-1998) и доктора медицинских наук, профессора Владимира Матова (1928-2016), который многие годы отвечал за медицинское обеспечение советских Олимпийских сборных.

Почетное звание лауреатам конкурса присуждается в каждой из пяти номинаций, названных в честь выдающихся личностей из числа этнических немцев России и бывшего СССР:

– в области искусства имени Анны Герман

– в области науки имени Бориса Раушенбаха

– в области педагогики имени Виктора Кляйна

– в области общественной деятельности имени Артура Карла

– в области спорта имени Рудольфа Пфлюгфельдера.

Почетное звание присуждается номинанту, набравшему наибольшее число голосов в ходе открытого интернет-голосования. Также учреждены две дополнительные номинации, лауреаты в которых определяются решением оргкомитета конкурса. Почетная номинация «Имя народа» увековечивает память российских немцев, которых уже нет с нами, но вклад которых в развитие страны неоценим и не должен быть забыт. Номинации в сфере международного гуманитарного сотрудничества имени Фридриха-Фромгольда Мартенса удостаиваются правозащитники, дипломаты, общественные, культурные и политические деятели в сфере российско-германского сотрудничества.

Документы для участия в конкурсе (заявки, списки достижений и рекомендательные письма) принимаются по электронной почте: avangard.ivdk@ivdk.ru, контактное лицо – Роберт Липский, проект-менеджер МСНК. Вопросы по конкурсной процедуре и оформлению заявки можно задать по телефону в Москве: 8 (495) 531-68-88 (доб. 198), по вопросам информационного взаимодействия обращайтесь по телефону пресс-службы МСНК: 8 (495) 531-68-88 (доб.165, 156).

Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2019 года пройдет в рамках Большого Екатерининского Бала в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве 14 сентября. Лауреаты награждаются именными тарелями из драгоценных металлов, выполненными в мастерской декоративно-прикладного искусства «ЛиК» (Златоуст), а также подарками от организаторов и партнеров конкурса.

Пресс-служба МСНК

Поделиться в соцсетях