Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что нужно знать, покупая семена?

15 февраля 2022

Урожай начинается с семя, поэтому нужно подойти ответственно к выбору и покупке семян, ведь от качества посадочного материала во многом зависит Ваш будущий урожай.

Наступают сроки посева семян на рассаду баклажанов, перцев, томатов, лука- порея, сельдерея, земляники и некоторых цветочных культур. Магазины и рынки предлагают Вам огромный ассортимент семян, но как же не ошибиться и найти в таком разнообразии качественный товар?

Семена лучше приобретать в специализированных магазинах. Выбирая семена, нужно обратить внимание на маркировку. В 2021 году вступил в силу приказ Минсельхоза России от 31.07.2020 г., №443 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», согласно которому упаковка семян должна содержать следующую информацию:

— название культуры и сорта в соответствии с Государственным реестром;

— № партии семян;

— масса (в граммах) или количество (в штуках) семян;

— ГОСТ — обозначение стандарта на сортовые и посевные качества, говорит о том, что данные семена были проверены в лабораторных условиях и соответствуют требованиям стандартов;

— дата упаковки семян;

— наименование и адрес места осуществление деятельности организации-производителя;

— допускается нанесение дополнительной информации о семенах (фото растения, его краткое описание, правила посадки и агротехника).

Остерегайтесь приобретать семена с истекшим сроком годности. Известно, что срок годности семян различный и зависит от биологических особенностей культуры, условия хранения, транспортировки и методов обработки.

Для посева используйте семена и посадочный материал сортов сельскохозяйственных растений, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию на территории Российской Федерации. Характеристики сортов можно посмотреть в электронной версии на сайте gossortrf.ru.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области через информационно-консультационный центр реализует семена сельскохозяйственных культур, которые соответствуют требованиям ГОСТа и сопровождаются документами на семена.

В консультационном центре также представлены на выбор химические, биологические средства защиты растений, минеральные и органические удобрения, садовый инвентарь и многое другое.

По всем интересующим вопросам и для подачи заявок на получение услуг обращаться в отделы семеноводства и защиты растений филиала

ФГБУ « Россельхозцентр» по Омской области по адресу: 644083, г. Омск, ул. Коммунальная, 4/1, также по тел.: 8 (3812) 90-35-85, 66-34-99

Поделиться в соцсетях