Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Юные азовчане побывали в восстановленном храме

3 марта 2023

Воспитанники воскресной школы из Азовского района посетили с экскурсией Воскресенский военный собор.

Группу сопровождала Анастасия Кашапова. В храме азовских ребят тепло встретила экскурсовод Тамара Похитайло. Дети с большим интересом слушали ее рассказ о том, что 8 июня 1769 года в центре второй Омской крепости был заложен Воскресенский военный собор – первый каменный храм города Омска и прародитель Омского архива, библиотеки и музея.

Ребята узнали о том, как тесно связан храм с людскими судьбами. В нем служили известные в Омске протоиереи Димитрий Пономарев и Стефан Знаменский. На богослужениях в храме бывал и ссыльный каторжник, впоследствии ставший классиком русской литературы, – Федор Достоевский. В 1856 году в Соборо-Воскресенской церкви крестили замечательного русского художника Михаила Врубеля. В 1891 году здесь молился будущий император всероссийский Николай II, а в 1905 – служил Божественную литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский. Здесь же крестили Героя Советского Союза генерала Дмитрия Карбышева.

– Затем мы спустились в музей Просвещения, – рассказывает Анастасия Кашапова, – посмотрели старинные экспонаты, макет острога, в котором был Достоевский. Примечательно, что именно в омском Воскресенском соборе писатель преобразился. Здесь он молился и укреплялся в вере. Позже Федор Достоевский напишет свое знаменитое произведение «Братья Карамазовы», а в «Записках из мертвого дома» напишет именно об этом храме.

Группе предложили спуститься по лестнице, и они словно попали в прошлое. Это было сохранившееся с 1770-х годов кирпичное подвальное помещение, расположенное под алтарем первозданного храма. Ребята удивлялись тому, что кирпич здесь совсем не такой, как в современное время. Оказывается, раствор замешивался на куриных яйцах или сыворотке – для прочности.

– Почти три века прошло. Интересно было видеть вещи, которые нашли при раскопках: склянки, гвозди, фрески, книги, – продолжает Анастасия Кашапова. – Во времена богоборчества много от храма разрушили. Слава Богу, эти времена прошли. Митрополит Владимир настоял на том, чтобы знаменитый омский храм был восстановлен, и в год 300-летия Омска Воскресенский военный собор восстановили. За 9 месяцев!

Ребята возвращались домой притихшие и задумчивые – было о чем поразмышлять. Посещение собора произвело на всех очень большое впечатление.

Поделиться в соцсетях