Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Использование хвои: После праздников не спешите выбрасывать веточки с иголками

23 декабря 2023

Скоро Новый год и в наших домах уже появилась зеленая красавица – Новогодняя елка. После праздника, предлагаем всем собрать с елочки, сосны или пихты веточки с иголками.
Для чего? Есть очень много способов использовать хвою, как на приусадебном участке, так и в квартире.
Полезны ванны с отваром из сосновых иголок. Способствуют снятию усталости, и помогают побороть простуду. Также рекомендуется принимать ванны при радикулите, и больных суставах. Если у вас нет ванны, можно просто сделать освежающую ванночку для ног.
При заболевании вен, хорошо помогают хвойные компрессы.
При простуде можно делать ингаляции. Приготовить отвар, и пока он горячий дышать над ним. Также можно полоскать им десны, и применять при воспалениях в полости рта. Используйте хвою как освежитель воздуха, просто вскипятите её с водой.
Хорошо использовать хвойные веточки в качестве веника для бани. Хорошо поможет при заболеваниях органов дыхания.
Можно сделать подушечки для излечения бронхита. Закладываем в подушечку из натуральной ткани хвою сосны и кладем её под свою подушку.
Хвою можно использовать для мульчирования почвы в саду или комнатных растений. Чтобы земля в кашпо не пересыхала и не твердела, укройте ее слоем иголок. Это отлично решение для цветов, которые стоят радом с батареей и страдают от слишком сухого воздуха: хвоя сохранит почву влажной̆ и рыхлой̆, а корням позволит получать достаточное количество кислорода.
Сосновая хвоя также является хорошим средством для борьбы с вредителями. Раствором опрыскивают деревья от вредителей трижды – в период набухания почек, в фазе бутонизации и после цветения. Это недорогое средство надолго избавит сад от яблонной плодожорки, долгоносика, листовертки и других вредителей.
Отпугнуть проволочника — злостного вредителя картофеля можно, если при посадке добавить в каждую лунку по горсти сосновых иголок.
Картофель и морковь сохранят свою свежесть и упругость, если хранить их в сосновой хвое.
Для этого подойдут хорошо просушенные сосновые иголки. Их насыпают на дно ящиков для хранения овощей, затем выкладывают слой клубней или корнеплодов, а сверху снова насыпают хвою. Такой способ не допускает возникновения гнили.
А можно придумать и еще что-нибудь.
Хранить хвою надо в прохладном, защищенном от света месте.

Материал Азовского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области

Поделиться в соцсетях