Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовская «Точка роста» — детям с ограниченными возможностями

13 ноября 2019

В Азовской гимназии открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в котором дети находят себе занятия по интересам. Одна из главных задач деятельности Центра — социализация детей в условиях современной жизни и их творческое развитие.

В Центре ведётся активная работа, направленная на то, чтобы создать условия равноправного участия детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в различных формах взаимодействия со здоровыми детьми. Здесь реализуются дополнительные образовательные программы: интеллектуальной, технической, социальной, физкультурно-спортивной, общеинтеллектуальной направленности. Особый интерес у детей ОВЗ вызывают «Робототехника» и «3D-моделирование». Для детей с ОВЗ очень важно развитие мелкой моторики рук, овладение базовыми навыками конструирования, умение читать элементарные схемы и инструкции, развитие инженерного и пространственного мышления.

Внедрение современных технологий наряду с правильным отношением к детям с ОВЗ — залог эффективной социализации и гарантия их полноценного развития. Успешность освоения программы, индивидуальный подход к каждому ребёнку, созданные условия для творческого развития детей с ограниченными возможностями дают свои положительные результаты.

В рамках социокультурных мероприятий было организовано и проведено событие «Вместе подарим детям праздник», в ходе которого дети активно участвовали в конкурсах «Угадай кто», «Угадай мелодию», «Аквариум желаний» и игре «Крокодил» в карточках (пантомима).

Замечательные перспективы развития дополнительного образования для детей открывают такие центры. Огромное значение имеет возможность получить не только теоретическую консультацию, но и показ того, как на практике, в каких целях, в том числе образовательных, можно использовать представленное оборудование.

Л. Гузь

Поделиться в соцсетях