Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как кормят учеников младших классов в Азовском районе

25 октября 2020

С начала нового учебного года, исполняя поручение Президента России по обеспечению бесплатным питанием младшеклассников, в Азовском районе учеников начальных классов и детей с ограниченными возможностями здоровья кормят вкусными горячими завтраками и обедами совершенно бесплатно.

Горячее, полноценное и бесплатное питание в Азовском районе получают 1304 ребенка, все они питаются по единому меню, утвержденному Роспотребнадзором. Стоимость обеда составляет 55 рублей 17 копеек, средства выделены областным, местным и федеральным бюджетами. Мы побывали в трех образовательных учреждениях Азовского района: Азовской гимназии, Азовской школе № 2 и Березовской школе.

Как и по всей стране, младшие школьники здесь получают питание в соответствии с единым цикличным меню. Оно качественное и сбалансированное по жирам, белкам и углеводам. При разработке меню эксперты учли необходимое количество основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона. Меню меняется каждые 20 дней. Блюда в нем разнообразные, к горячим завтракам и обедам обязательно добавляются овощи и фрукты, чай с лимоном или компот из сухофруктов с витамином С, консервированный зеленый горошек, свежая капуста, яблоки и другое. Меню не обходится без рыбы и мясных продуктов. Также в рацион были введены сыр и творог. Энергетическая ценность питания за цикл составляет свыше 30 тысяч килокалорий. Кроме витаминизации меню, специалисты преследуют цель сформировать у детей навыки здорового питания.

В Азовской гимназии бесплатным питанием охвачены 286 детей, 41 ученик из 5-11 классов питается с учетом дотации (10 рублей в день из областного и местного бюджетов), питание 241 ребенка полностью оплачивают родители.

– Продукты в нашу столовую поставляются всегда свежие и хорошего качества, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Азовской гимназии Елена Шпилько. – Безусловно, работы трем нашим поварам – Ольге Шалыгиной, Наталье Эннс и Веронике Евтягиной –
значительно прибавилось, но затруднений с меню нет. Дети с удовольствием завтракают и обедают, очень довольны и всегда благодарят поваров.

– Действительно, чтобы дети получали полноценное питание, работать повара стали гораздо больше, – говорит директор Березовской школы Светлана Чемезова. – Теперь и блюда стали разнообразнее, и готовить им нужно три меню: бесплатное, по дотации и за родительскую плату. В нашем пищеблоке работают Людмила Жигалина и Валентина Мутагарова, они кормят ребят на шести школьных переменах.
Организация питания в школе всегда под контролем. Если говорить об учениках 5-11 классов, то в 2018 году мы провели анкетирование среди родителей и учеников, чтобы учесть их мнение в составлении меню и определиться с родительской платой. В этом году она составляет 35 рублей. В меню, помимо основного блюда, входят фрукты, овощные салаты, соки. По запросу родителей в школе есть и буфетное питание.
Что касается бесплатного питания младшеклассников, то его получают у нас 145 учеников. Меню усилено йогуртами, фруктами, различной выпечкой, соками. Благодарны и дети, и родители, особенно те, у которых по два и более школьника в семье. Для сведения родителей на сайте школы приведена информация по организации питания и цикличному меню.

– Государством приняты беспрецедентные меры по обеспечению школьников полноценным горячим питанием, – считает директор Азовской школы № 2 Михаил Голованов. – Сумма питания, выделенная на одного ребенка в день, составляет 55 рублей 17 копеек, в месяц – больше тысячи рублей. Экономия для родительского кошелька существенная, особенно для многодетных семей. Выравниваются режим питания и социальная составляющая вопроса: есть ли у школьника деньги на обед или нет – все младшие школьники и ученики с ограниченными возможностями здоровья регулярно, разнообразно и сбалансированно питаются. Было бы замечательно, если бы работа в данном направлении продолжалась, и школьники среднего и старшего звена тоже имели возможность получать горячие сбалансированные завтраки и обеды. Старшеклассникам это особенно важно, потому что они много времени отдают школьным занятиям.

 

Поделиться в соцсетях