Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О новых правилах приема в первый класс

29 марта 2021

В 2021 году изменились правила приема в 1-й класс. Новые правила отражены в Приказе Министерства просвещения РФ «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». О том, какие изменения внесены в правила приема, рассказывает главный специалист комитета по образованию Азовского ННМР Татьяна Чернышева:

– Главным изменением являются новые сроки для приема документов от родителей будущих первоклассников. Если с 2014 года прием заявлений от родителей будущих первоклашек начинался не позднее 1 февраля, то прием документов в школах от родителей (законных представителей) в 1 класс в 2021 году начнется 1 апреля и завершится 30 июня. С этой даты должны принимать заявления от родителей, чьи дети имеют право на внеочередное и первоочередное право зачисления в образовательную организацию, а также детей, проживающих на закрепленной за школой территории.

– А если родители не успеют подать заявление в указанный срок?
– Это, конечно, большая редкость, но подобная ситуация возможна, когда, к примеру, семья меняет место жительства. Если родители не успевают подать заявление в указанный период, то ребенок зачисляется в школу на общих основаниях.

– Где родители могут узнать информацию о количестве свободных мест для записи первоклассников в школу?
– До 5 июля каждая школа должна будет указать на официальном сайте в сети Интернет информацию о количес-тве оставшихся свободных мест. И уже с 6 июля начинается прием заявлений от родителей детей, которые не проживают на закрепленной территории, но хотят, чтобы их дети учились в данной конкретной школе. Если места остались, то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

– Может ли школа отказать в приеме ребенка в первый класс?
– В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

– Сколько первоклассников готовы принять школы района в 2021-2022 учебном году?
– Школы Азовского района, исходя из расчета площади учебного кабинета (по СанПИН – 2 квадратных метра на одного ребенка), готовы принять на новый учебный год 382 первоклассника. Азовская гимназия – 60 ребят, Азовская школа № 2 – 22, Гауфская школа имени О. Э. Зисса – 20, Александровская школа – 20, Березовская – 44, , Звонаревокутская – 25, Приваленская – 16, Пришибская школа – 24, Сосновская – 30, Трубецкая – 18, Цветнопольская – 20, Серебропольская – 16, Кудук-Чиликская – 12 учеников, Пахомовская школа – 18, Поповкинская – 15, Роза-Долинская – 12 и Сегизбайская школа – 10 человек.

– Есть ли порядок первоочередности записи детей в 1-й класс?
– В соответствии с федеральным законодательством право на первоочередное предоставление места в общеобразовательной организации имеют дети военнослужащих, сотрудников полиции, прокуратуры, отдельных категорий уголовно-исполнительной системы, из многодетных семей. Кроме того, это дети, родители которых занимают штатную должность в образовательном учреждении, куда зачисляется ребенок, и т.д. Законом сохраняется преимущественное право поступления в 1-й класс за детьми, братья и сестры которых уже учатся в этой школе. Правда, только если они проживают в одной семье и зарегистрированы по одному адресу. Закон не допускает проведение вступительных испытаний при поступлении в первый класс.

– Не изменился ли возраст ребят, подлежащих поступлению в 1-й класс?
– Важно отметить, что приему в 1-й класс подлежат дети, достигшие 6 лет и 6 месяцев на момент начала обучения, то есть на 1 сентября. Но ребенку не должно быть больше восьми лет. Зачисление в школу детей старше и младше обозначенного возраста возможно по согласованию с учредителем образовательного учреждения – комитетом по образованию.

 

Поделиться в соцсетях