Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Слово о Рейтере (к 80-летию со дня рождения)

28 апреля 2021

Тяжело без Бруно Генриховича Рейтера отмечать его 80-летний юбилей. Не думал, что будет так. Ведь он до конца жизни был полон различных идей и планов, в нём всегда ощущалось какое-то неистребимое жизнелюбие.

Будучи уже нездоровым, Бруно Генрихович поехал на очередную Спартакиаду немцев Западной Сибири в Кемерово, на автобусе. А после сложнейшей операции он отправился под старый Новый год (как и все предыдущие 18 лет) в шефскую поездку, в любимую Литковку. Может, нам надо было его остановить? Убедить, чтобы он поберёг себя. Честно, я и сейчас в неведении, как надо было тогда поступать. Во-первых, Бруно Генрихович всё равно бы сделал по-своему, а во-вторых, он до конца жаждал полнокровной жизни. Жить «на всю катушку» –  в этом был весь Рейтер.

Никогда не забуду его реакцию на моё предложение немного остановиться и успокоиться. Бруно Генрихович довольно резко сказал мне, что это случится только тогда, когда его «вынесут вперёд ногами». С тех пор я его больше не доставал своими «мудрыми» советами.

И разве можно было остановить человека, которому с рождения было предначертано стать лидером?

Бруно Генрихович сполна испытал на себе силы «огня, воды и медных труб». Он был депортирован в 4-х месячном возрасте и выжил, находился вместе с семьёй до конца 1955-го под надзором спецкомендатуры, он только после призыва в армию почувствовал себя равным среди равных, а после службы, подгоняемый сакральными словами родного деда, что «если ты, немец, хочешь быть наравне со всеми, ты должен быть на голову выше остальных», поступил в институт, стал учёным, главой-основателем Азовского немецкого национального района и одним из лидеров немцев России.

У меня такое ощущение, что Бруно Генрихович Рейтер в своём неуёмном стремлении к успехам хотел доказать всему миру, как ошибалась советская власть, проявив такое недоверие и неуважение к его народу.  Не только его дела, но и сама жизнь стала неразрывной частью моральной и политической реабилитации репрессированных этнических немцев.

Снимая документальный фильм «Он знал, на что шёл», мы старались показать живого и правдивого Бруно Генриховича, со всеми его победами и поражениями, а не некую икону.

«….Он не был «святошей» и, как любая яркая личность, был довольно противоречивым человеком. Сомневался и проявлял нерешительность, а иногда излишнее упрямство. Он был человеком с выдающимися достоинствами и определёнными недостатками, который боролся, ошибался, падал и поднимался».  Согласитесь, такой Рейтер нам намного ближе и роднее. И главное, только таким образом будет обеспечено продолжение его мощного духовного влияния на благородное дело  сохранения немецкой этнической группы в Омском Прииртышье. Надеюсь, что мы сумеем сохранить такой подход и при написании биографической книги о нём, которую планируется издать через год.

Бруно Генрихович Рейтер заслужил добрую и светлую память как от ныне живущих, так и последующих поколений азовчан и жителей Омской области.

Он оставил после себя большую и прекрасную семью, научные открытия, Азовский немецкий национальный район, креативную общественную организацию и огромный личный архив, в котором кроется его  духовное наследие, адресованное в будущее.

Виктор Эйхвальд, председатель Совета ОО РНКА немцев Омской области

Поделиться в соцсетях