Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Умелые руки азовских гимназистов

29 апреля 2021

Детское творчество реализуется в разных видах художественной деятельности, и педагоги Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Азовской гимназии создают все условия для приобщения детей к различным видам художественной практики. Одна из них – ручной труд.

Работа в кружке «Умелые руки» – прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса и конструкторского мышления детей. Ручной труд привлекает детей, прежде всего тем, что они чувствуют себя самостоятельными. А если еще и наставник у детей – человек увлеченный, со знанием дела и умением заинтересовать процессом работы, тогда развиваются у ребят не только творческие способности, но и настойчивость, старательность, целеустремленность. Детям становится понятна связь между действием и полученным результатом.

Ребятам из кружка «Умелые руки» повезло: мастерить поделки их учит знающий все тонкости деревообработки и строительства Сергей Файзулин. Своими руками он построил уже не один дом, в том числе – и для своей семьи. На занятиях кружка ребята выпиливают лобзиками изделия и орнаменты из фанеры, выжигают поделки, работают с различными видами древесины, учатся правильно склеивать разные материалы. Учатся ребята работать не только простыми инструментами, но и электролобзиками, шуруповертами, клеевыми термопистолетами. Сергей Анатольевич доходчиво объясняет детям материал, терпеливо отрабатывает с ними практические навыки и поощряет все их творческие решения.

– Никто, кроме самого ребенка, не даст верного решения стоящей перед ним творческой задачи, – говорит Сергей Файзулин. – Потому что у каждого моего воспитанника такое решение будет свое собственное, уникальное. Творческие задания, которые мы выполняем с ребятами на занятиях, не имеют одного правильного ответа: ответов будет ровно столько, сколько детей их выполняют.

В декабре 2020 года в гимназии прошла первая выставка работ воспитанников Сергея Анатольевича. Авторами лучших работ признаны: Артем Горемыкин, Илья Гончаров, Артем Рощупкин, Матвей Файзулин и Роман Коротких.

А в начале апреля 2021 года ребята вместе с преподавателем смастерили 14 замечательных скворечников. Уютные домики для птиц ребята раздали желающим, несколько скворечников разместили на деревьях возле гимназии. В некоторых из них уже поселились пернатые жильцы.

 

 

Поделиться в соцсетях