Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовский район в рабочей тетради

22 августа 2021

Теперь юные азовчане смогут пройти курс по краеведению родного района самостоятельно. В 2021 году была издана специальная рабочая тетрадь, которая поможет освоить историю, географию и экономику района. Рабочая тетрадь «География Азовского района» создана методистом Районного центра досуга и методической помощи Кристиной Мироновой.

Тетрадь рассчитана для учеников 8 класса. Однако некоторые задания могут использоваться и на уроках в 5, 6 и 7 классах.
– В этом учебном году на уроках географии школьники Азовского района будут изучать наш родной край. Уверена, тетрадь станет ребятам добрым другом и помощником в изучении природы родного края. Тетрадь предназначена для самостоятельных и практических работ на уроке и дома. В рабочей тетради разные задания: тестовые, на соответствие, в контурных картах и многие другие. Все они будут интересны школьникам, – отметила Кристина.

В этом году Кристина окончила Омский государственный педагогический университет и получила специальность учителя географии. Рабочая тетрадь – дипломная работа Кристины. Она давно занимается популяризацией краеведения Азовского района. Недавно была издана настольная игра «Я познаю свой Азовский немецкий национальный район», в команде разработчиков была и Кристина. Тетрадь является дополнением к этой игре.

Апробация рабочей тетради успешно прошла в местных молодежных клубах при Центрах немецкой культуры.
– Историю свой родины нужно узнавать с детства. Дети всегда с большим удовольствием узнают факты о той местности, где они живут. Это все близкое, родное. Через упражнения познавательный материал усваивается легко и непринужденно. Рекомендую всем нашу разработку! – говорит Кристина.

Рабочая тетрадь может быть использована при работе в Центрах немецкой культуры, на занятиях в школе, во внеурочной деятельности по географии и истории, на занятиях в лингвистических площадках, при подготовке к олимпиадам и конкурсам.

– Желаю ребятам, чтобы тетрадь помогла им лучше узнать свой край, а напутствием школьникам будут слова выдающегося ученого Александра Евгеньевича Ферсмана: «Познавайте свою страну, свой край, свой колхоз, свою горушку или речонку! Не бойтесь, что малы эти горушки и речки, ведь из малого вырастает большое», – уверена Кристина.

В настоящее время тетрадь «География Азовского района» существует только в электронном формате. В будущем Кристина планирует издать и печатную версию.

Евгения Гамова

Поделиться в соцсетях