Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В районах Омской области в 2019 году будет открыто 10 ресурсных центров

24 декабря 2018

Социальные предприниматели и активисты подключатся к эффективному управлению сельскими территориями.

«Выращивать» и обучать неформальных лидеров на местах будут по методикам Омского центра инноваций социальной сферы (ЦИСС). Инициаторов интересных идей, авторов общественно-полезных проектов и руководителей некоммерческих организаций обучат по ускоренной акселерационной программе Школы социальных инноваций (ШСИ), которая второй год подряд получает поддержку Фонда Президентских грантов. Опытные менторы и преподаватели помогут проработать и воплотить предпринимательскую идею, дадут путевку в жизнь качественным социальным услугам на местах.

В рамках программы «Эффективное управление муниципальным образованием» пройдут обучение представители органов местного самоуправление и лидеры общественных формирований. Созданные в сельских районах 10 ресурсных центров станут информационной и методической базой для продвижения гражданских инициатив и  своеобразной «копилкой» социальных практик.

Лучшие социальные проекты будут представлены в Дни районов на площадке регионального ресурсного Центра«Шаги к успеху», созданной Общественной палатой Омской области в партнерстве с ЦИСС при поддержке регионального Правительства. Здесь сельские энтузиасты представят свои разработки экспертам, познакомятся с омскими социальными предпринимателями, подпишут с ними соглашения о сотрудничестве. Проекты будут дорабатываться в районах на выездных стратегических сессиях и воплощаться под патронажем опытных кураторов. Все полезные начинания получат информационную поддержку региональных СМИ и районных газет, на местах будут созданы молодежные пресс-центры для содействия начинающим предпринимателям. Авторов лучших журналистских работ назовут по итогам конкурса ЦИСС на международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов, который традиционно проводится в Омске с 2013 года.

В 2018 году в результате работы по программе ШСИ было обучено 145 слушателей, в регионе появилось 92 новые качественные услуги, связанные дополнительным образованием, пропагандой здорового образа жизни, социализацией и поддержкой людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

В программе «Эффективное управление муниципальным образованием» в 2018 году участвовали представители 14 сельских районов. За два года обучено более 50 специалистов от муниципальных органов власти и более 70 неформальных лидеров, реализовано свыше 40 социальных проектов.

В смотре гражданских инициатив на площадке регионального ресурсного Центра приняли участие Любинский и Оконешниковский районы. В следующем году все остальные районы смогут заявить о своих достижениях в социальной сфере и общественной жизни.

«За два года по программам ЦИСС в Любинском районе обучено 16 человек, в том числе 3 главы сельских поселений. В результате стратегической сессии создано 6 проектных групп, реализовано три социальных проекта, таких как спортивно-оздоровительный клуб для людей «серебряного» возраста, школа подготовки тренеров по тхэквондо, проведено обследование детей в детских садах при мобильной бригады медиков из Омска, созданы курсы профессиональной переподготовки для активных пенсионеров. Мы готовы опровергнуть, что в селе нет работы и качественных социальных услуг, и на деле доказываем, что жизнь в районах можетстать более комфортной», — считает замглавы Любинского района Екатерина Кириенко. Она уже закончила школу ЦИСС, но готова продолжить обучение по усовершенствованной программе в 2019 году.

Поделиться в соцсетях