Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пять омских студентов получили квоту на право участия в Национальном финале чемпионата «Молодые профессионалы»

14 июня 2018

Студенты омских колледжей, которые стали победителями в различных компетенциях региональных этапов чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) приняли участие в отборочных соревнованиях за право участия в финале VI Национального чемпионата

По итогам отборочных соревнований пять омских студентов получили квоту на право участия в Национальном финале чемпионата «Молодые профессионалы». Студент авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского Евгений Уманцев будет отстаивать честь Омской области в компетенции «Токарные работы на станках с числовым программным управлением». Студентки Анна Целлогуз и Юлия Богатырева из торгово-экономического колледжа им Г.Д. Зуйковой будут бороться за победу в компетенции «Предпринимательство». В компетенции «Парикмахерское искусство» регион представит студентка технологического колледжа Екатерина Чередниченко, а в компетенции «Медицинский и социальный уход» на национальном финале выступит Татьяна Челпанова из медицинского колледжа.

Более 60 компетенций представят в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который с 6 по 12 августа пройдет в Южно-Сахалинске. На форум ждут более 3,5 тысяч гостей. В Сахалинской области нет ни одной площадки, которая была бы способна принять такое большое количество участников. Поэтому региональные власти приняли решение провести основную часть состязаний в выставочном павильоне нового торгово-развлекательного центра, строительство которого сейчас ведется в Южно-Сахалинске. Еще одна площадка разместится на территории аэродрома.

Особое внимание при подготовке к чемпионату уделяется логистике. В состязаниях используется различное профессиональное оборудование, которое необходимо привезти на Сахалин. До Владивостока его доставят автотранспортом, оттуда контейнеры на судах отправят в порт Корсаков. Среди оборудования: станки с числовым программным оборудованием, 3D принтеры, комплекты мобильной робототехники.

Напомним, что в декабре 2017 года в Омске состоялся второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по 15 компетенциям, 12 из которых уже были представлены на первом чемпионате. Впервые омские студенты соревновались за право быть лучшим в лабораторном и химическом анализе, дошкольном воспитании и преподавании в начальных классах. Второй чемпионат стал открытым для участия других регионов, в нем приняли участи 97 человек из Омской, Самарской, Новосибирской, Курганской областей и Красноярского края.

WorldSkills International — международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям и их престижа. Движение направлено на развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире через организацию и проведение конкурсов профессионального мастерства.
Россия присоединилась к движению в 2012 году. В 2019 году мировой чемпионат по стандартам WorldSkills пройдет в Казани.

Поделиться в соцсетях