Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Экспозиция с мамиными «пятерками»

1 января 2022

В декабре в Азовской гимназии прошла презентация необычной выставки, экспонаты которой собрали второклассники.

Учебный кабинет 2 «Б» класса Азовской гимназии превратился в настоящий классный музей, в создании которого детям помогали родители. Экспонаты – учебные принадлежности, тетради и дневники, почетные грамоты, дипломы, спортивные медали, значки и даже школьная форма родителей нынешних учеников. С каким удовольствием ребята показывали гостям выставки тетрадки с «пятерками» их пап и мам! А школьные фотографии родителей, их альбомы с рисунками и многие другие вещи, которые возвращали взрослых в детство!

– Получив задание трека «Орленок-хранитель» Всероссийской программе развития социальной активности среди учащихся младших классов «Орлята России», мы с ребятами решили сделать необычный классный музей, – рассказывает учитель 2 «Б» класса Валентина Измайлова. – Подготовка была серьезной. Чтобы понять, как устроен музей, ребята посетили Азовский районный краеведческий музей, усвоили понятия «экспонат» и «музейная карточка», разбирались в схеме оформления музея. А затем активно задействовали родителей, которые передали наши ценные экспонаты. Представляете, в одной из родительских тетрадок сохранилась даже «промокашка»! Я очень благодарна родителям своих учеников за поддержку в проекте, за их активность.

Посетители «Музея 2 «Б» класса», улыбаясь, переходили от одного экспоната к другому, делились воспоминаниями из своей школьной жизни. Всем было очень хорошо и уютно в окружении вещей из детства. Отзывы о своих впечатлениях гости выставки оставили в Гостевой книге классного музея.

Добавим, что три младших класса Азовской гимназии с начала учебного года участвуют во Всероссийской программе развития социальной активности среди учащихся младших классов «Орлята России». Эта программа организована Российским движением школьников, в Азовской гимназии ее курирует советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями Наталья Фирсова. В течение года команды азовских «орлят» проходят образовательные треки по разным направлениям, по итогам треков ребята создают коллективные проекты в своем классе. С успехом маленькие гимназисты справились с треком «Орленок-эрудит», теперь проходят трек «Орленок-хранитель». По итогам участия во Всероссийской программе, у ребят будет возможность побороться за путевки для всего класса во Всероссийский Детский центр «Орленок» (Туапсе).

 

Поделиться в соцсетях