Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что делать с общественным туалетом в центре Азово?

7 апреля 2020

Житель села Азово через редакцию газеты «Ihre Zeitung» обратился в администрацию района с просьбой акцентировать внимание на состояние общественного туалета в самом центре населенного пункта. В 12 и 13 номерах газеты мы посвятили этой теме 2 публикации, по итогам которых составлен этот материал.

В редакцию районной газеты поступило обращение Геннадия Беляка, проживающего в Азово, где он просит поднять «деликатную, но очень важную тему, затрагивающую, иногда чрезвычайно неотложные, жизненные интересы как жителей села, так и его гостей». Речь идет об общественном туалете, находящемся неподалеку от хоккейной коробки и районного Центра досуга.
Как пишет наш земляк, «тому, что сейчас представляет собой общественный туалет, название есть только в ненормативной лексике». Он задается вопросом: если для организованных групп туристов из-за рубежа или важных гостей имеются комфортные туалеты, то как быть обычным жителям района, тем же посетителям массовых гуляний на площади у районного Центра досуга или зрителям и участникам спортивных соревнований? Завершая свое письмо, Геннадий Беляк отмечает, что «забота о людях – это не только глобальные проекты, но и ежедневные бытовые мелочи на благо всех жителей, сельчан».

Руководствуясь установкой по работе с обращениями граждан, полученной от Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, и на основании положений Закона РФ «О средствах массовой информации», мы переслали письмо в администрацию Азовского ННМР и получили следующий ответ за подписью главы района Павла Багинского:
Администрацией Азовского немецкого национального муниципального района Омской области рассмотрено обращение жителя села Азово Беляка Г. И. по вопросу состояния уличного общественного туалета в районном центре (у Центра досуга и стадиона).
По результатам рассмотрения сообщаем, что в настоящее время ведется работа по обеспечению порядка в уличном общественном туалете в районном центре, а также поддержанию его в дальнейшем.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение Беляка Г. И. направлено для рассмотрения по компетенции в администрацию Азовского сельского поселения Азовского ННМР Омской области.

В редакцию оперативно поступил письменный ответ за подписью главы поселения Ивана Штекляина, приведем его полностью:

«Администрация Азовского сельского поселения Азовского ННМР Омской области на обращение от 06.03.2020 жителя с. Азово Г. И. Беляка по вопросу состояния уличного общественного туалета в районном центре (у Центра досуга и стадиона) сообщает, что обращение рассмотрено. Приняты практические действия по наведению порядка внутри помещения, начаты работы по оформлению земельного участка».

Как пояснил в телефонном разговоре глава сельского поселения Иван Штекляин, здание туалета было построено в 2003 году вместе с комплексом сооружений стадиона СК «Штерн». Когда его вводили в строй, туалет входил в состав сооружений стадиона, и если сейчас возник вопрос о поддержании порядка, то необходимо разобраться, кто же официально является хозяином этого объекта.
У администрации сельского поселения нет полномочий, чтобы распоряжаться землей, на которой расположено сооружение, входящее в состав спортивного комплекса. Определить хозяина земли – это уже уровень компетенций районной администрации.
Если туалет, например, относится к спорткомплексу, то в СК «Штерн» есть свои штатные единицы, которые поддерживают порядок на территории стадиона и прилегающих к нему объектов. Чтобы окончательно решить вопрос, необходимо четко определить, чей это объект и кто за него отвечает.
Также Иван Штекляин отметил, что администрация поселения уже не в первый раз наводит порядок в общественном туалете по своей инициативе, хотя это сооружение не является собственностью Азовского с/п.

От редакции: Вот такая проблема, которую нужно как-то решать. А пока вопрос все еще остается отрытым, и кто будет поддерживать порядок в туалете в центре села Азово – непонятно.

Поделиться в соцсетях