Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Хорошие соседи – великое благо

16 июня 2020

В редакцию районной газеты приходят письма от читателей. В одних азовчане просят разъяснить интересующие их вопросы, в других сетуют на бытовые неурядицы, в некоторых делятся радостью или благодарят за помощь. Каждое ваше письмо, дорогие читатели, очень важно для сотрудников редакции, и мы благодарны вам за эти знаки доверия. Сегодня мы публикуем письмо от жительницы райцентра Веры Федотовны Коваль. Кому-то это письмо согреет душу, кого-то, возможно, заставит задуматься…

«Покупай не дом, покупай соседа», – гласит старое и мудрое высказывание. Дом мы не покупали, в 1996 году нам дали квартиру в новом доме микрорайона «Вера».
В то время у меня было все: новая квартира, заботливый муж, покой, любимая работа. Я очень любила свою умную и неспокойную работу школьного библиотекаря, которой посвятила почти 50 лет. До сих пор с лаской и любовью вспоминаю своих читателей: наивных и любознательных малышей, ершистых и в то же время покладистых подростков, грубоватых, но деликатных старшеклассников. Вспоминаю их не всегда обоснованные, но обычно искренние и горячие суждения о книгах, о жизни, о любви, о людях. Была необыкновенно занимательно наблюдать за их стремлением понять и осмыслить все до конца, до самой сути.
Жизнь сложилась так, что мне пришлось оставить свою работу. А вскоре я овдовела. Живу одна. Одна, но не одинока. Одиночество – это, когда в доме есть телефон, а звонит только будильник. Мой будильник молчит, а звонки от друзей и знакомых в квартире раздаются часто – Г. Н. Свид, Е. Н. Полеткина, Л. А. Финк, члены районного Совета ветеранов и многие другие люди справляются о моем здоровье, житье-бытье, делятся своими новостями и переживаниями. Я очень благодарна им за это.
Раньше я время от времени проводила у себя в квартире «Уроки мужества», на которых собирались ветераны и за чаепитием тепло общались. Проводила патриотические мероприятия в детском саду «Сказка» и Азовской школе № 2.
Но у всего есть свой срок. Мне кажется, что самый трудный и мучительный период в жизни – это старение и сама старость. Сил становится все меньше, и сноровка уже не та. И трагедия этого периода жизни не в том, что стареешь, а в том, что душой ты по-прежнему молод. Мысленно и глазами горы бы свернул, а по факту, бывает, тяжело даже до огородной «соточки» дойти.
Я одна, но я не одинока. Забота и внимание моих соседей, готовых всегда прийти на помощь и оказать любую поддержку, не дают мне чувствовать одиночество. Я сердечно благодарна им за это.
Особая признательность и низкий поклон семьям Коломиец и Штеле. С Таней и Сашей Коломиец мы знакомы со школы, а с Олей и Николаем Штеле подружились, поселившись в одном многоквартирном доме.
Долгие годы мы живем в мире и согласии, а сейчас они для меня настоящие палочки-выручалочки. Они и платежи коммунальные переведут, и помогут в работе на огородике, никогда не забывают поздравить с праздниками, решают бытовые проблемы и всегда обеспечивают лекарствами и продуктами питания. Всегда в нужный момент у меня появляется все необходимое, порой, даже то, о чем когда-то мечтала вслух.
В этих семьях выросли дети – здоровые, образованные, целеустремленные, уверенные в себе и готовые по примеру родителей всегда прийти на помощь тому, кто в ней нуждается.
Аня и Наташа, хоть и молоды, но всегда найдут нужные слова поддержки пожилому человеку, с искренней радостью поделятся своими успехами в учебе или работе, или посетуют на неудачи. Несмотря на разницу в возрасте, мы с ними всегда находим темы для разговора, и это придает мне жизненных сил и бодрости. Благодарю своих юных друзей за ровный и ласковый характер, за ненавязчивую готовность помочь в любую минуту.
Женя и Юля живут в Германии, но всегда через родителей передают мне приветы, справляются о моем здоровье. В окружении таких замечательных соседей жить любо-дорого, и одиночес-тво, тревоги, депрессии – легко преодолимы. Я благодарна судьбе, что наши жизненные пути идут рядом, и в нужный, трудный для меня момент каждый из них, я уверена, не раздумывая, протянет руку помощи.
Дорогие мои соседи, еще раз спасибо вам за доброту и душевное тепло, за чуткость, внимание и заботу. Здоровья вам, уважаемые соседи, благополучия и всего самого лучшего в жизни.

С уважением к вам,

В. Ф. Коваль

Поделиться в соцсетях