Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дорогой сердцу уголок-2: Пришиб

28 февраля 2021

У каждого жителя наших сел и деревень есть дорогой сердцу уголок в районе. Редакция районной газеты предложила жителям каждого сельского поселения рассказать о них. Предлагаем читателям отзывы и фотографии земляков, на которых запечатлены дорогие сердцу уголки малой родины. Продолжает нашу серию публикаций заметка Татьяны Грамс из села Пришиб:

У каждого из нас есть дорогой сердцу уголок там, где мы живем. В селе Пришиб таким местом является Памятник воинам-землякам, погибшим в Великую Отечественную войну. Его история, наверное, похожа на сотни других, но она ценна для сердца каждого пришибца, дорога как память.

Наш обелиск хранит память о воинах-земляках, не вернувшихся с войны, призванных на фронт из населенных пунктов Пришибского сельского поселения: Пришиба, Сереброполья, Кудук-Чилика, Кутумбета, Даргера. Памятник в Пришибе поставлен в 1975 году, к 30-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Вернувшиеся домой живыми, но израненными, наши земляки вместе с местными властями стали ратовать за установку памятника погибшим за Родину землякам на центральной усадьбе в Пришибе. Одним из фронтовиков был Федор Лукьянович Козлов, тяжело раненый при штурме Кенигсберга и награжденный орденом «Красной Звезды» и орденом «Славы III степени».

Памятник установили в старом саду, за конторой. Скульптура воина, отлитая из металла, и мраморные плиты с именами погибших были привезены из Ленинграда, они были изготовлены в одной из художественных мастерских города. К сожалению, не удалось найти фотографии его первозданного вида, но, по рассказам очевидцев, памятник был бронзового цвета, слева и справа от него, параллельно друг другу, были установлены плиты с именами погибших.

Открыт памятник был при большом стечении односельчан, родственников погибших, бывших фронтовиков – тогда их еще так много было в живых! К 40-ой годовщине Победы, в 1985 году, памятник перенесли в центр села и разместили между зданиями конторы и Дома культуры. Здесь уже был создан целый мемориальный комплекс: установлены стелы с колоколами, плиты были размещены за самим памятником – параллельно ему, сам воин стал белого цвета, также была установлена плита с Вечным огнем.

Ежегодно в день празднования Дня Победы, в день Памяти и Скорби у памятника собирается большое количество людей, вспоминают имена погибших, сельчане возлагают цветы к обелиску, звучат песни военных лет. Мы склоняем головы перед честью, доблестью, патриотизмом наших односельчан, отдавших свои жизни за Родину.

Жизнь продолжается. Цветут сады, поют птицы, смеются сельские ребятишки… Мечта пришибцев – создать за памятником, на месте старого сада, сквер «Родной уголок», где разместились бы детская и спортивная площадки, где люди могли бы отдохнуть душой. Мы уже делаем первые шаги в этом направлении – высадили деревья на «Аллее Памяти». Хочется, чтобы наши дети и внуки, играющие на этих площадках, обращали свой взор на памятник солдатам, которые подарили им мирное небо, чтобы дети помнили свою историю и своих предков, благодаря которым живут поколения, живет село.

Поделиться в соцсетях