Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дорогой сердцу уголок-3: Цветнополье

1 марта 2021

Мы продолжаем публикацию материалов наших читателей в рамках редакционного проекта «Дорогой сердцу уголок», посвященного нашей малой родине — Азовскому району. Предлагаем вашему вниманию заметку Наталии Трофимчук о селе Цветнополье:

– Я чаще говорю, что живу в Цветнополье, нежели в России. Здесь прошло мое детство, моя юность, да и вся моя жизнь. Родное село хранит множество воспоминаний о моей жизни. В Цветнополье изначально были 3 большие широкие и длинные улицы. У нас фирменным знаком всегда являлись тополя: у каждого дома их было очень много. Корни тополей хорошо вытягивают подземные воды, поэтому у сельчан никогда не было воды в погребах. Но лицом Цветнополья являются не только тополя. Эстонцы, переселявшиеся с севера, привезли к нам также ели и сосны. В нашем селе есть еще большой раскидистый дуб, который и сегодня растет у дома Елизаветы Ермолаевны Адлер.
Помню, в 1950-е годы в Доме культуры установили киноаппарат и стали показывать фильмы. Это место мгновенно стало притягательным для многих жителей села. Мой отец, Владимир Тимофеевич, показывал такие фильмы, которые и в Москве тогда не все видели. Их называли трофейными. У отца был мотоцикл, и он почти каждый день ездил в Омск за новыми кинолентами.

Поделиться в соцсетях