Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Cелу Звонарев Кут нужен детский сад

26 декабря 2021

Великий педагог В. А. Сухомлинский заметил: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце – от этого зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». Дошколят Азовского района воспитывают талантливые и профессиональные педагоги, но, к сожалению, не во всех сельских поселениях Азовского района у ребят есть возможность это оценить.

В редакцию районной газеты пришло письмо от инициативной группы граждан из села Звонарев Кут, в котором сельчане подняли проблему отсутствия дошкольной образовательной организации в селе:

«Когда-то в селе Звонарев Кут был детский сад, но в 1990-е годы его закрыли. Уже наполовину разрушенное здание продали в частные руки. В то время районная и местная администрация ничего не делали для сохранения детского сада для звонаревокутских ребятишек. Но необходимость в подготовке детей к школе осталась, и после 2000 года на базе Звонаревокутской школы был открыт класс «шестилеток» – группа кратковременного пребывания в количестве двадцати человек. Эта группа работает в школе до настоящего времени.
После 2010 года приспособили школьное помещение и открыли разновозрастную (от 3 до 5 лет) группу дошкольников «полного дня». Группу посещают 20 человек. Воспитателю приходится трудно, ведь кроме присмотра за детьми, есть еще образовательный процесс. Сложности возникают во время занятий, на прогулке и в игровой деятельности. Еще несколько детей посещают детский сад в деревне Круч, в 10 километрах от Звонарев Кута, но не у всех родителей есть возможность возить детей в соседнюю деревню.
В Звонарев Куте, с населением около 2000 человек, более 140 детей дошкольного возраста, 100 из них нуждаются в получении места в дошкольном учреждении. А ведь в современном мире дошкольное образование становится обязательным, поскольку к первому классу ребенок должен обладать определенными навыками.
В сентябре прошлого года Азовский район с рабочей поездкой посетил губернатор Омской области Александр Бурков. В программе визита губернатора было и посещение АО «Звонаревокутское», хозяйство получило высокую оценку главы региона. Во время визита руководитель акционерного общества Ильфир Еникеев обсудил с губернатором важный вопрос строительства в селе Звонарев Кут нового детского сада.
В интервью СМИ по итогам визита губернатор сказал: «С руководством хозяйства ведем диалог о необходимости строительства детского сада с участием самого хозяйства и региональной власти, т.е. на условиях государственно-частного партнерства» (Цитата из районной газеты № 37 от 17.09.2020 г.). С этого времени прошел год, однако звонаревокутцы не наблюдают движения на месте строительства детского сада (территория бывшей школы).
Место для детского сада определено. Для того чтобы начать строительство, нужен проект, исполнение которого задерживается. Кто может решить эту проблему? Через районную газету жители села Звонарев Кут обращаются в Правительство Омской области и Администрацию Азовского района: «Просим оказать помощь и дать соответствующим должностным лицам необходимые указания и поручения в организации строительства в нашем селе детского сада».

По поручению жителей с. Звонарев Кут
Совет ветеранов Звонаревокутского с/п

Обращение неравнодушных сельчан из Азовского района не осталось без ответа, и активистка Совета ветеранов Звонаревокутского сельского поселения Галина Валитова получила два письма. Одно – за подписью заместителя Председателя Правительства Омской области, министра образования Омской области Татьяны Дерновой, другое – за подписью председателя комитета по образованию Азовского ННМР Ивана Келлера.

Редакция районной газеты «Ihre Zeitung» публикует ответ Татьяны Дерновой на обращение по данному вопросу для ознакомления жителей:

«Уважаемая Галина Николаевна!
В связи с Вашим обращением, поступившим в Правительство Омской области о строительстве детского сада в с. Звонарев Кут Азовского ННМР Омской области (далее – с. Звонарев Кут) сообщаю:
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях относится к вопросам местного значения муниципального района.
По информации комитета по образованию Азовского ННМР Омской области, в настоящее время в с. Звонарев Кут имеется потребность в строительстве детского сада мощностью 60 мест (далее – объект).
Потребность в строительстве объекта Министерством образования Омской области учтена. Реализация мероприятий будет осуществляться с учетом возможностей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

Комментарий по этому вопросу корреспонденту редакции нашего еженедельника дал глава Азовского района Дмитрий Дизер:

– Земельный участок для строительства детского сада в селе Звонарев Кут сформирован. Облстройзаказчик, как уполномоченный орган строительства Омской области, включил этот участок в планы проектирования на 2022 год. То есть мы рассчитываем в следующем году получить готовый проект. После этого региональные министерство строительства и министерство образования планируют, если бюджет будет позволять и будут работать программы, включить строительство детского сада в селе Звонарев Кут в реализацию национального проекта «Образование» и к 2024 году детский сад построить.

подготовила Ярослава ИЛЬЕНКО

Поделиться в соцсетях