Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Своя дорога»: Экспедиция в Азовский район

1 октября 2019

В середине сентября Азовский немецкий национальный район посетила группа автотуристов-энтузиастов (Центр развития спорта и туризма «Своя дорога», Омск). На протяжении 10 лет команда организует автотуры по России, объединяя в своих рядах любителей рыбалки, охоты, песен у костра, различных видов транспорта, прокладывая новые туристические маршруты.

В рамках своей ежегодной краеведческой экспедиции по Омской области участники команды несколько дней провели в немецком национальном районе. В селе Александровка они посетили музей, познакомившись с историей села, с этнографией сибирских немцев, предметами быта, творчеством самодеятельного художника Александра Вормсбехера. Дождливая погода не помешала им испробовать немецкие вафли, испечённые на открытом огне, получить кулинарные рекомендации от знатока немецкой кухни Андрея Скворцова, а согреться можно было горячим напитком из цикория и теплом, исходящим от «печи».

В Доме культуры гостям рассказали о традициях празднования немецкой свадьбы. Некоторым участникам интерактивной программы посчастливилось сыграть роли жениха и невесты, а вот научиться танцевать польку и исполнить незатейливую мелодию на музыкальных инструментах смогли все желающие. На мастер-классе от Татьяны Щепак туристам довелось изготовить сувенир на память о посещении Азовского района – красочный осенний венок из природных материалов.

В местном кафе в Александровке гостей накормили вкусным сытным обедом из традиционных блюд немецкой кухни. После этого, произведя некоторые ремонтные работы на одном из своих внедорожников, команда отправилась на экскурсию в азовскую пивоварню.

В районном Центре досуга 15 сентября состоялась концертная программа кавер-группы «Стерео» – это был подарок без политики и пафоса для жителей района от автотуристов и музыкантов.

Нужно отметить, туристический центр «Своя дорога» принимает участие в арт-проекте «Лица-55», который проводится при поддержке Омского регионального отделения Молодёжной Ассамблеи народов России «Мы – россияне». Основная идея проекта – создание выставки современного искусства в городе Омске о национальном многообразии нашего региона. В ходе художественно-этнографических экспедиций в населённые пункты Омской области творческая группа во главе с художником создаёт портреты людей разных национальностей.

Наталья Мужчинина, Марина Тарасова

Поделиться в соцсетях