Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Подводим итоги 2019 года с главой Азовского района

8 января 2020

В самом начале Нового 2020 года по доброй традиции мы побеседовали с главой Азовского района Павлом Багинским. Руководитель муниципалитета рассказал о том, как жил и развивался наш район в 2019 году.

– Год для нас был достаточно напряженный, хотя для постоянно развивающегося района любой год – не из легких. В ушедшем году в Азовском районе прошло три международных форума. Мы встречали гостей из ближнего и дальнего зарубежья, российских гостей. Все эти встречи прошли на высоком уровне. Мы не готовились к их приезду, не красили заборов и не подметали улиц. И наша естественность, без прикрас, наша самобытность, открытость наших людей подкупили гостей района.
В 2019 году на территории района прошло несколько масштабных учений, даже с привлечением федеральных сил. Учения показали отличную готовность муниципалитета к любым внештатным и чрезвычайным ситуациям. За это район получил переходящий Кубок как лучший в области и диплом I степени.

Хочется отметить, что наш район – единственный в регионе, сохранивший свои позиции в естественном приросте населения. В Азовском районе стало больше людей и, что особенно приятно, почти на 100 детей у нас стало больше. Это говорит о том, что район стабильно развивается, созданы хорошие условия для жизни и работы людей.

Отрадно, что у нас появилась возможность ездить по прекрасным автомобильным дорогам: из Азово в Омск, от кольцевой развязки до села Пришиб, от Азово до Трубецкого. Но, к сожалению, есть у этого обстоятельства и другая сторона: на хороших автодорогах водители порой не соблюдают скоростной режим, в результате чего гибнут люди. К сведению, Азовский район занял лидирующую позицию по дорожно-транспортным происшествиям в ушедшем году.
Более 10 млн рублей освоено под капитальный ремонт наших внутренних поселковых автодорог в Трубецком, Александровке, Пришибе и Березовке. Мы сделали новую промышленную дорогу к ЗАО «Азовское», на эти цели было выделено более 14 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

В конце 2019 года в селе Звонарев Кут открыта и введена в эксплуатацию спортивная площадка, которую сельчане очень долго ждали. Наконец закончилась эпопея с контейнерными вагончиками в селе Азово: последние четыре семьи получили ключи от нового благоустроенного жилья по программе расселения. Мы построили и подвели газ к домам 15 пенсионеров, проживающих по улице Заготзерно в селе Азово.
Очень радует, что в 2019 году все школы перед началом учебного года комиссия приняла в один день. Руководители всех образовательных учреждений ответственно отнеслись к подготовке школ, из районного бюджета на эти цели было направлено более 10 млн рублей. Это позволило отремонтировать крыши, заменить окна, поменять оборудование, обновить школьные столовые.

По нацпроекту «Образование» в районе открылись два образовательных Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В перспективе в рамках нацпроекта подобные «Точки роста» откроются еще в 12 азовских школах.
Бюджет у нас социально-направленный, и в прошлом году мы наконец-то его освободили. К концу 2019 года мы погасили многолетний бюджетный кредит, закрыли долги по исполнительным листам. Значит, в наступившем году у нас будет возможность направить на нужды района и развитие социальной сферы больше средств из бюджета муниципалитета.
В рамках реформы по обращению с ТКО в районе установлено 89 контейнерных площадок для сбора мусора. По нормативу их требуется почти в два раза больше, поэтому работа по установке площадок, конечно, будет продолжена.

Собственные доходы нашего бюджета выросли почти в два раза. Это произошло потому, что Азовский район сохранил и продолжает развивать производство. ЗАО «Русь» стало на уровень выше: на конец декабря птицефабрика произвела более 120 млн яиц. Фабрика запустила линию по производству крупяных изделий, строит завод по переработке яйца, который в недалеком будущем запустят в эксплуатацию. На заводе планируется производить 9 видов продукции. Уже сейчас ЗАО «Русь» производит и реализует на рынках города Омска азовское разливное подсолнечное масло.
В 2019 году в районе вновь увеличилось производство молока: в среднем на фуражную корову надоено свыше 6000 кг молока. В районе проведена реконструкция животноводческих ферм и комплексов, отработано кормовое поле. В полной мере в Азовском районе работает правило трех «К»: коровы, кормление, кадры. Я всегда говорю, что главное богатство и сила нашего района – это люди. Именно их добросовестное отношение к труду и к своей земле делает наш район лучше и краше с каждым годом.
В 2019 году в Азовском районе произведено более 6,5 тысяч тонн мяса. В селе Александровка введен в эксплуатацию новый комплекс с доильным залом. Сельскохозяйственные комплексы строят ОАО «Цветнополье» и КФХ «Лореш» в деревне Новинка. У нас хорошее будущее в развитии молочного животноводства. В селе Гауф строится завод с новейшим оборудованием, район готовится к строительству макаронной фабрики в Сосновке. Мы приросли малым и средним бизнесом. На сегодняшний день в Азовском районе успешно развиваются 577 малых и средних предприятий, в 2019 году их стало на 17 больше. Меня как руководителя муниципалитета очень радует, что на территории района есть несколько сетевых магазинов, мебельные магазины, в ассортименте бытовая техника – все, что нужно для жизни. И не обязательно людям ехать в город.

Мы по праву гордимся культурой Азовского района. Наши талантливые дети и взрослые занимают призовые места на творческих конкурсах разного уровня, радуют азовчан и гостей района своим мастерством. К слову, один из наших гостей, присутствующих на концертной программе с участием детей, задал мне вопрос: «Подскажите, пожалуйста, откуда вы привезли артистов на мероприятие?» С особой гордостью я ответил гостю, что на сцене – наши люди, наши дети.
Пользуясь случаем, благодарю руководителей детских творческих коллективов за воспитание азовской молодежи. В конце года мы открыли новый кинозал в рамках мероприятий, запланированных по нацпроекту «Культура». Министр культуры признал наш зал одним из лучших в Омской области.
Завершая подведение итогов 2019 года, добавлю, что Азовский район занял 4 место в регионе по итогам работы в 2018 году (комплексная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления). Мы не стоим на месте, постоянно развиваемся и делаем все возможное, чтобы нашим людям было комфортно жить и работать на азовской земле.

С Новым годом всех! С новым счастьем! Пусть сбудутся все ваши мечты, а над головой всегда будет чистое и мирное небо!

записала Ярослава Ильенко

Поделиться в соцсетях