Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Преданность родной земле

26 января 2020

Трудовую династию семьи Шумахер из Азовского района в конце прошлого года отметили наградой проекта «Моя трудовая династия» в номинации «Аграрные династии». Тогда на областной конкурс представили материал, рассказывающий о родоначальниках династии и трудовых судьбах членов этой семьи. Глава династии Яков Яковлевич Шумахер родился в Сталинской области Украины, там же начался и его трудовой путь. В 1942 году Яков Яковлевич был репрессирован и направлен в Омскую область, в аул Тулумбай. Более 40 лет он проработал механизатором на полях Омской области. За ударный труд награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В семье Шумахеров воспитывались 10 детей. Сегодня династию представляет сын ее основателя – полный тезка отца Яков Яковлевич Шумахер. Свой трудовой путь он начал в Тулумбае. Семья давно уже перербралась в село Привальное, и Яков Шумахер, не изменяя выбранной профессии, много лет работает механизатором в ЗАО «Азовское».
За ударный труд на сибирских полях Якову Шумахеру присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Омской области», он награжден Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Российской Федерации и автомобилем «Жигули», памятной медалью С. И. Манякина. Есть у него и другие награды.
Вместе с супругой Натальей Яков Шумахер воспитал пятерых детей. В 2013 году после службы в войсках МВД дело отца и деда решил продолжать младший из Шумахеров – тоже Яков Яковлевич. Как и отец, Яков Шумахер-младший работает в ЗАО «Азовское» и уже имеет награды за высокие трудовые показатели.
В семье Шумахер в сельском хозяйстве трудятся не только мужчины, но и женщины. В ЗАО «Азовское» на животноводческом комплексе плодотворно работают дочери главы семьи – Ида и Светлана. Эта замечательная семья много лет посвятила работе в сельском хозяйстве.

На фото вверху: Представители трудовой династии Шумахеров. Слева – основатель династии Я. Я. Шумахер, снимок 1973 года. В центре – награжденный в 2019 году Фондом развития Омской области им. С. И. Манякина Яков Шумахер. Справа – Яков Шумахер-младший, молодой продолжатель династии. 

Поделиться в соцсетях