Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Душевное тепло для старшего поколения

23 августа 2018

Сейчас в нашей стране более 6000 социальных учреждений, в них трудится около 500 тысяч сотрудников. 120 вузов нашей страны готовят работников сферы социальной защиты населения. В Азовском районе нуждающихся в помощи и поддержке 298 человек, их обслуживают 30 соцработников. Из этого числа пять человек трудится в Звонаревокутском сельском поселении.

В своей ежедневной работе они несут ответственность за здоровье и жизнь подопечных. Отношения с опекаемыми у многих переросли в доверительные и чуть ли не родственные. Коллектив небольшой, но спаянный и дружный – пять замечательных молодых женщин пользуются уважением среди населения, учатся друг у друга чуткости и терпению.

От работы в отделении социального обслуживания «отговорить» может многое – маленькая зарплата, ненормированный рабочий день, непонимание в семье (как можно целыми днями помогать другим, когда и у самих дома так много проблем!). Можно перечислять и перечислять. Несмотря на все сложности, соцработники помогают старикам, поддерживают их в трудную минуту.

Ирина Кем и Наталья Семенова в социальной службе трудятся уже 13 лет. Поначалу было сложно, ведь люди старшего возраста не всегда легко идут на контакт, не сразу доверяют малознакомому человеку. Но постепенно они научились понимать своих подопечных, и сегодня работа приносит только положительные эмоции.
У Ирины Цветковой стаж работы 12 лет. Сейчас она обслуживает 11 человек. Это, конечно, не мало, но справляется. В своей работе Ирина поняла, что главное для всех одиноких людей – внимание. Каждый человек хочет, чтобы его слышали и понимали. Выслушать, утешить, помочь добрым словом, – все это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным для людей.
Татьяна Исаева хорошо знает своих подопечных, тонко подмечает черты их характера, говорит о них ласково и с любовью. Таня старается справиться с любыми житейскими трудностями. Труднее зимой, когда приходится чистить двор от снега, приносить дрова в дом, идти по неочищенной дороге за продуктами, лекарством, чтобы вызвать врача к больному. Тяжела работа на селе. Поначалу было непросто, а сегодня работа ей приносит удовлетворение.
Елена Крушинская окончила аграрный институт в Омске, но обстоятельства сложились так, что пришлось стать социальным работником. Сегодня она об этом нисколько не жалеет. Тепло и с благодарностью отзываются о ней подопечные. Она удивительный человек – добрый, душевный, отзывчивый. Аккуратно и скрупулезно выполняет работу по дому, на просьбы о помощи откликается в любое время, порой и в выходные навещает. Все делает на совесть и с душой.

Когда рабочий день заканчивается, все они спешат домой. Здесь их с нетерпением ждут свои семьи. В потоке бесконечных дел женщины находят время и на увлечения – садоводство, рукоделие. Они признаются: иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности пока не возникает. Социальная работа – это возможность сделать мир вокруг лучше и изменится самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее.

Галина Валитова

Поделиться в соцсетях