Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

29 октября в России отмечают 100 лет комсомольского движения

29 октября 2018

Всех подписчиков и читателей поздравляем с 100-летием ВЛКСМ! 

За 73 года существования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи в 1918-1991 годах на территории бывшего СССР через него прошли почти 200 миллионов молодых людей.

Едва только появились первые комсомольцы, они сражались на фронтах Гражданской войны в 1918–1920 годах. От тех, что вернулись, снова ждали подвигов — трудовых. И они не подвели: комсомольцы стали активными участниками создания колхозов, работали на комсомольских стройках, взяли шефство над Всеобучем, выдавали на-гора 1000 процентов производственного плана — ведь это было нужно стране…

К концу 1940 года в рядах ВЛКСМ состояло более 10,3 млн человек. С началом Великой Отечественной войны сотни тысяч комсомольцев, не дожидаясь повесток, добровольцами записывались в Красную Армию и народное ополчение. К концу 1941 года в действующей армии находилось уже более 1,75 млн комсомольцев. Кроме того, проводились специальные «комсомольские мобилизации» — призыв в армию и народное хозяйство комсомольцев и других добровольцев из числа несоюзной молодежи. За героизм и мужество, проявленные в борьбе против фашизма в 1941-45 годах, 3500 комсомольцев были удостоены звания Героя Советского Союза (из них 60 человек — дважды).

После войны комсомольцы первыми включались в восстановление разрушенных врагом промышленных предприятий, инфраструктуры и объектов сельского хозяйства. Массово получали новые профессии, осваивали науку. Громкой страницей в истории ВЛКСМ стало освоение целинных земель и «стройка века» — Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

И пусть этой славной организации нет с 1991 года, многие ее участники, повзрослев, работают сегодня на благо нашей большой страны, и помнят о том времени, когда принадлежность к комсомольской организации означали молодость, инициативность, успешность и нацеленность на серьезный созидательный труд.

p.s. На страницах нашей газеты уже вышли несколько материалов из истории комсомольцев Азовского района (см. http://ihrezeitung.ru/archives/1346, http://ihrezeitung.ru/archives/1332). В очередном номере от 1 ноября 2018 года 100-летию комсомола выделен центральный разворот. 

Поделиться в соцсетях