Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На приеме у заместителя прокурора Омской области в Азово

6 мая 2019

10 апреля в Азовском районе провела выездной прием граждан заместитель прокурора Омской области старший советник юстиции Елена Михайловна Тебенькова.

Внимание к каждому
В этот день заместителем прокурора области были приняты 22 жителя Азовского немецкого национального района, пришедшие на прием как со своими личными проблемами, так и в интересах односельчан. Каждый обратившийся имел возможность лично рассказать Елене Тебеньковой об обстоятельствах и проблемах, побудивших прийти на прием.
Проведению приема предшествовала предварительная работа прокурора района, оповестившего жителей о предстоящем приезде, в том числе через средства массовой информации. После этого была произведена предварительная запись лиц, желающих прийти на прием, оказана помощь в составлении обращений в органы прокуратуры.
На приеме жители смогли задать заместителю прокурора области интересующие их вопросы, получить консультации по действующему законодательству. По вопросам, где требовалось проведение проверки, Еленой Михайловной были приняты письменные обращения, гражданам разъяснен порядок и сроки их рассмотрения.
После приема Елена Тебенькова рассказала редактору газеты «Ihre Zeitung» Анне Белкиной о том, какие формы использует прокуратура, чтобы быть ближе к населению области, узнавать проблемы жителей, помогать в их разрешении. Одной из таких форм являются выездные приемы прокурора области и его заместителей в районы нашего региона. Дважды в год график таких приемов размещается на сайте прокуратуры Омской области с указанием муниципальных районов, определенных для выезда руководителей.
Практика осуществления выездных приемов насчитывает уже более 8 лет. Преимуществом указанного вида приема для прокуроров является получение информации об имеющихся проблемах граждан, возможность оперативного их разрешения. Проведение таких мероприятий способствует повышению доверия к органам прокуратуры со стороны населения.

заместитель прокурора Омской области старший советник юстиции Елена Михайловна Тебенькова

Актуальные вопросы
На прием к прокурорам граждане чаще всего обращаются по вопросам ненадлежащего состояния дорог, организации пассажирских перевозок в сельской местности, работы жилищно-коммунального комплекса (некачественное предоставление коммунальных услуг), нарушения законодательства о здравоохранении, законности судебных постановлений и т.д.
В каждом районе находятся активные граждане, которым небезразличны проблемы жителей населенного пункта, где они живут. И они идут на прием с целью решения таких проблем. В Азовском районе к заместителю прокурора области на прием обратился 80-летний мужчина по вопросу ремонта разбитой дороги в селе Азово. Он заранее подготовился к приему, принеся с собой фотографии выбоин на дороге. Заявитель беспокоился не только о себе, но и о других жителях – соседях, детях… «Очень приятно видеть людей с такой ответственной гражданской позицией», – отметила Елена Тебенькова.
Многие азовчане, проявляя активность, приходили на прием группами, чтобы сообщить о своей проблеме. Две группы жителей села Азово акцентировали внимание на сложной ситуации с дорогами на улицах Строителей и Гейне, где в распутицу дорожное полотно размывает так, что нет возможности подъехать к домам как самим жителям, так и бригадам скорой медицинской помощи, детям дойти до школы, врачам посетить больного пациента.
Несколько жителей дома 45 по улице Российская, построенного несколько лет назад компанией «Стройбетон», пришли с коллективным обращением, где указали на целый комплекс проблем: нарушения при строительстве многоквартирного дома, что повлекло протекание крыши, сбой в работе вентиляции, промерзание стен. Елена Тебенькова отметила, что в ситуации необходимо разобраться и провести проверку для установления ответственных в сложившейся ситуации лиц.
Не обошлось и без человеческих эмоций. Одна из посетительниц буквально расплакалась, рассказывая, что много лет проживала в переоборудованном под жилье контейнерном вагоне, но была исключена из списков лиц, подлежащих расселению и получению жилья.
При этом, как недавно писала «Ihre Zeitung», прокуратура района в ходе проведения проверки в сфере переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в селе Азово выявила нарушения жилищного законодательства. В адрес администрации по результатам проверки внесено представление, в котором предложено уточнить и обновить списки очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Практика показывает, что на прием к руководителям прокуратуры области приходят граждане не только для решения своих проблем, но и со словами благодарности в адрес работников прокуратуры, защитивших их интересы. Прием в Азово не стал исключением. К Елене Тебеньковой обратилась местная жительница с благодарностью за работу, проделанную сотрудниками прокуратуры. Она и ее родной брат – дети-сироты – написали заявление в районную прокуратуру по вопросу предоставления жилья (по достижению совершеннолетия) и получили соответствующую помощь.

Как рассказала заместитель прокурора Омской области редактору «Ihre Zeitung», люди ошибочно считают, что чем выше руководитель, к которому они пойдут, тем эффективнее и быстрее будет решен их вопрос. Однако на практике большинство заявлений передаются на рассмотрение районному прокурору, который организует проверку и оперативно принимает меры по устранению выявленных нарушений. Работники областного ведомства принимают к рассмотрению обращения, если вопрос находится за пределами полномочий районных прокуроров.

Граждане должны знать, что работа прокуроров по рассмотрению и разрешению обращений направлена на защиту и охрану прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка. Каждое обращение получает объективное разрешение в том органе прокуратуры, к компетенции которого относится решение поставленного заявителем вопроса.

Об эффективности жалоб в соцсетях
В разговоре с заместителем прокурора Омской области мы коснулись и такой темы, как попытка граждан решить свои проблемы в интернет-пространстве, а именно – в социальных сетях. Елена Тебенькова отметила, что статус таких личных публикаций остается неофициальным. Никто не ограничивает возможность использования соцсетей для личных контактов, где люди обсуждают какие-то свои насущные проблемы. Но надо понимать, что если люди хотят, чтобы ситуация осталась не просто на уровне разговоров, а решалась, необходимо действовать в соответствии с законом. Это может быть обращение в суд, контролирующие или правоохранительные органы.

Анна Белкина

(материал опубликован в печатной версии газеты «Ihre Zeitung» от 2 мая 2019 года)

Поделиться в соцсетях